СОБЫТИЯ


“Аль-Каида” захватила город в Ираке. Боевики “Аль-Каиды”, подчиняющиеся правой руке Усамы бен Ладена в Ираке – террористу Абу Мусабу аль-Заркави, захватили в Ираке на границе с Сирией город Кайм, объявив в нем “исламскую республику” и подняв над городом флаг “Аль-Каиды”. Террористы расстреляли представителей властей, сотрудничавших с США, и ввели в городе порядки, жестко опирающиеся на исламское право.

В России незаконная заготовка древесины составила 75 млн куб. м. Согласно официальной статистике, в России в 2004 г. было заготовлено 103 млн куб. м древесины. Однако на основе лесорубочных билетов установлено, что реальные объемы заготовок составили более 178 млн куб. м. Таким образом, незаконная заготовка леса составила 75 млн куб. м, объявило Федеральное агентство лесного хозяйства.

Литва выдаст России бывшего сотрудника банка “МЕНАТЕП – Санкт-Петербург”, обвиняемого в растрате. Генпрокуратура Литвы решила выдать правоохранительным органам России Игоря Бабенко, подозреваемого в присвоении и растрате более 333 млн руб. По словам представителя прокуратуры, “все необходимые документы об экстрадиции Бабенко в РФ уже направлены в Вильнюсский окружной суд, который должен принять окончательное решение”.

Министр экономики Украины Сергей Терехин обвинил социалистов в лоббировании интересов частного бизнеса. По словам Терехина, СПУ поддерживает повышение цен на сахар, чтобы поднять доходы сахарной отрасли за счет простых граждан. СПУ в правительстве представляют министры внутренних дел Юрий Луценко и образования Станислав Николаенко.

Шестисторонние переговоры по корейской ядерной проблеме возобновятся на следующей неделе. Тем не менее их точная дата еще не определена, заявил официальный представитель китайского МИДа Цинь Ган.

Грузия ведет переговоры с “Газпромом” о повышении цены на газ. Во вторник в Москву для обсуждения этого вопроса отправились министр энергетики Грузии Николай Гилаури, президент Грузинской международной газовой корпорации (ГМГК) Давид Ингороква и официальный представитель “Газпрома” в Грузии Давид Морчиладзе. В настоящее время Грузия покупает природный газ у России по $60 за тысячу кубометров. “Газпром” планирует увеличить стоимость голубого топлива на $20.

Порошенко намерен подать на Зинченко в суд. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко намерен подать в суд на бывшего государственного секретаря Украины Александра Зинченко. По словам Порошенко, он “считает необходимым возбуждение уголовного дела, которое проведет расследование коррупционных действий, в которых его обвинил Зинченко” на пресс-конференции в понедельник.

В Киргизии арестован бывший премьер Николай Танаев. Генеральная прокуратура Киргизии во вторник арестовала бывшего премьер-министра страны Николая Танаева. Причиной ареста стала попытка Танаева выехать на машине в Казахстан. По версии прокуратуры, Танаев пытался скрыться от ведущегося в отношении его следствия.

Регионы будут регулировать тарифы с 2006 г. Со следующего года тарифы на общественный транспорт, ЖКХ и связь в регионах будут регулироваться на уровне субъектов Федерации. Об этом заявил министр экономического развития России Герман Греф. По его словам, интервалы для изменения тарифов будут регулироваться федеральным центром.