В пользу государства


Китайская государственная нефтяная компания CNPC, которая в прошлом месяце сделала оферту на покупку канадской компании PetroKazakhstan за $4,18 млрд, может продать от 33% до 50% этой компании государственной “КазмунайГаз” – об этом Wall Street Journal рассказали источники, знакомые с ситуацией. Сделка может быть закрыта в течение нескольких недель, но ее форма еще не определена. CNPC может сначала полностью выкупить PetroKazakhstan, а потом продать часть государственной “КазмунайГаз”, но не исключено, что госкомпания может напрямую выкупить акции у нынешних держателей. Сумму сделки источники не называют. Дмитрий Царегородцев из Rye, Man & Gor Securities считает, что, скорее всего, “КазмунайГаз” заплатит рыночную цену, при этом не исключает, что госкомпания выберет схему обмена своих акций на акции PetroKazakhstan.

Вице-президент PetroKazakh-stan Джеффри Олд заявил, что ему неизвестно о подобных переговорах, в “КазмунайГаз” от комментариев отказались, а пресс-секретарь CNPC заявил, что “таких переговоров не ведется”.

Для CNPC продажа доли в PetroKazakhstan госкомпании может облегчить заключение сделки. В августовских торгах CNPC обошла совместное предприятие индийской ONGC и сталелитейного короля Лакшми Миттала. Однако консорциум уже после поражения заявлял, что еще может сделать встречное предложение.

Продажа также, возможно, разрешит споры вокруг казахского законодательства, которое предусматривает, что преимущественное право на выкуп нефтяных активов имеют госкомпании. Чиновники спорят, потому что CNPC покупает не активы, а акции канадской компании и эта сделка не подпадает под данный закон, при этом все активы компании находятся в Казахстане. Планируется, что сделка по покупке CNPC PetroKazakhstan должна быть закрыта в октябре.

Дмитрий Царегородцев считает, что продажа доли в PetroKazakhstan поможет китайцам получить лояльность властей. “Не исключено, что CNPC изначально договорилась о таком развитии событий с чиновниками”, – полагает эксперт. По его мнению, для “КазмунайГаз” крайне выгодно получить долю в канадской компании, ведь “скоро госкомпания собирается проводить IPO на лондонской бирже и инвесторы с восторгом воспримут добавление в активы компании акций PetroKazakhstan”, – резюмирует Царегородцев. (Использована информация WSJ.)