ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Льготы в обмен на инвестиции

ИНТЕРФАКС – Министерство экономического развития и торговли предложило предоставить налоговые льготы нефтяным компаниям при условии, что они возьмут на себя обязательства по инвестированию части прибыли в нефтеперерабатывающий комплекс. Об этом заявил глава Росэнерго Сергей Оганесян. По его словам, одним из вариантов может стать возвращение к практике освобождения до 50% прибыли нефтяных компаний от налогов при условии ее инвестирования в нефтеперерабатывающий комплекс.

МОСКВА

West Siberian Resources разрешили купить “Печоранефть”

ИHТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство шведской West Siberian Resources, ведущей добычу нефти в Томской области, о приобретении “Печоранефти”. West Siberian Resources сообщала, что достигла договоренности о покупке небольшой нефтяной компании, работающей в Западной Сибири, за $115 млн. West Siberian Resources в Томской области принадлежат ОАО “Восточная транснациональная компания” и ООО “Хвойное”, разрабатывающие месторождения с запасами 10 млн т нефти.

МОСКВА

“Мосэнерго” потратит 50 млрд руб.

ПРАЙМ-ТАСС – Совет директоров “Мосэнерго” одобрил в целом инвестиционную программу компании на 2006–2010 гг. Как сообщил представитель компании, инвестпрограмма составит около 50 млрд руб. Она будет доработана и утверждена советом директоров “Мосэнерго”. Сейчас проводится аудит проектов и уточняются некоторые позиции инвестпрограммы, в частности площадки для строительства и состав выбранного оборудования.