Забастовка из-за дивидендов


30 сентября акционеры “Мегионнефтегаза” на внеочередном собрании планируют утвердить рекордные в истории предприятия промежуточные дивиденды за первое полугодие 2005 г. Компания намерена отдать акционерам все свободные денежные средства, накопленные за несколько лет (26 млрд руб.), при том что чистая прибыль “Мегиона” за этот период была в четыре раза меньше.

Похоже, такая щедрость пришлась не по вкусу рядовым сотрудникам “Мегиона”. 18 сентября они планируют провести акцию протеста, организованную профсоюзом предприятия, Нефтегазстройпрофсоюзом и объединением организаций профсоюзов г. Мегиона. Как заявил агентству “Интерфакс” председатель организации профсоюзов Ханты-Мансийского округа Федор Сиваш, в акции протеста примут участие 5000 сотрудников “Мегиона”. Их основное требование – повысить заработную плату в 1,5 раза. Кроме того, работники “Мегионнефтегаза” требуют от акционеров компании 3,5 млрд руб. на решение жилищных проблем. Если акционеры и руководство компании не пойдут им навстречу, рабочие обещают провести в конце октября забастовку.

Связаться с Сивашем вчера не удалось, а официальные представители “Славнефти” и “Мегионнефтегаза” от комментариев отказались. Но источник, близкий к этим компаниям, поясняет, что первоначально акцию протеста планировали провести 10 сентября, за день до выборов мэра г. Мегиона, но затем срок перенесли. Он связывает ее с обострившейся перед выборами борьбой между профсоюзными лидерами.

В отчете “Мегиона” за II квартал указано, что в компании работает 5089 человек. Это означает, что, если угроза профсоюзного лидера будет выполнена, протестовать будут практически все ее сотрудники. Впрочем, один из них уверяет, что в компании о готовящейся акции протеста ничего не знают. “Нашим рабочим грех жаловаться на условия труда, их зарплаты ничуть не меньше, чем у их коллег на предприятиях ТНК и “ЛУКОЙЛа”, а то и больше”, – недоумевает он. Впрочем, он не исключает, что на этот шаг работники могли решиться, узнав о том, какие дивиденды собираются выплатить себе акционеры “Мегиона”. Но представитель “Славнефти” отмечает, что распределение прибыли – исключительная прерогатива акционеров предприятия.

Представитель “Сибнефти” рекомендует “отделять позицию рабочих от профсоюзных лидеров”. По его словам, когда последние требуют повышения зарплаты, они исходят не из рыночных мотивов, а из политических. Он отмечает, что на предприятиях “Сибнефти” забастовок никогда не было и исследования, проведенные компанией, показывают, что работники не заинтересованы решать трудовые вопросы путем забастовок.

Свободно практикующий юрист, специализирующийся на трудовых спорах, Олег Шеврин отмечает, что зачастую работники предприятия начинают забастовки, узнав, какую прибыль получают акционеры компании. В качестве примера он приводит начавшуюся на днях забастовку работников Boeing. Юрист считает, что у сотрудников “Мегиона” есть шанс добиться своего путем коллективных переговоров с работодателем. “При этом решающую роль будет иметь политический фактор – взаимоотношения лидеров профсоюзов с местными властями”, – полает юрист. Шеврин напоминает, что “Сибнефть” в ближайшее время может сменить владельца и такой коллективный спор может повлиять на стоимость актива. Впрочем, управляющий партнер AST Legal Анатолий Юшин, напротив, считает, что принципиального влияния на возможную сделку это не окажет.

В “Сибнефти” воздержались от комментариев.