$28 млрд недостаточно


Поздно вечером во вторник совет директоров Endesa рекомендовал своим акционерам отказаться от предложения Gas Natural о покупке компании за $28,3 млрд, назвав его “недружественным”. А цену, предложенную потенциальным покупателем, руководство Endesa посчитало заниженной. “Цена не отражает реальную стоимость компании”, – говорится в заявлении Endesa. Теперь компания намерена защищать себя от недружественного поглощения и даже наняла для этих целей три инвестбанка – J.P. Morgan Chase & Co, Deutsche Bank и Citigroup, сообщили источники, знакомые с ситуацией. Инвестбанки могут помочь, проведя независимую оценку компании, и доказать, что ее рыночная цена выше, отмечает партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. Во вторник капитализация Endesa составляла $27,2 млрд.

Gas Natural объявила о планах по поглощению Endesa во вторник. В сообщении компании говорилось, что от сделки выиграют потребители, ведь будет создан “национальный лидер”, который будет перерабатывать собственный газ и сможет конкурировать с другими гигантами отрасли после европейской либерализации.

“Такой сценарий запланирован не был”, – прокомментировал решение совета директоров Endesa гендиректор Gas Natural Рафаэль Вилласека. Но в любом случае “решение будут принимать акционеры и деловая логика возьмет верх”, уверен он. Вилласека считает, что единственное возможное решение проблемы роста спроса на электроэнергию в Европе – строительство газовых тепловых станций. А значит, энергокомпаниям необходимо иметь гарантию постоянных поставок природного газа. Похожей стратегии придерживается и другая испанская компания, Union Fenosa, которая вместе с итальянской ENI собирается строить терминалы по СПГ и регазификации для поставки природного газа из Египта.

На сделку по поглощению Endesa Gas Natural нужно получить еще и согласие антимонопольных органов. Кроме того, рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило прогноз рейтинга Gas Natural и Endesa до негативного из-за огромных долгов, которые могут появиться в случае успешного поглощения. Чтобы задобрить антимонопольную службу и получить дополнительную наличность, Gas Natural уже договорилась, что продаст угольные электростанции Endesa мощностью 4000 МВт своему конкуренту Iberdola.

До последнего времени европейские энергокомпании наслаждались отсутствием конкуренции и неплохо жили за счет повышения цен для потребителей. Но ЕС начал постепенную либерализацию энергетического сектора. К июлю 2007 г. все члены ЕС будут обязаны открыть свои рынки всем энергокомпаниям, а к концу 2008 г. свободным станет и газовый рынок. По мере приближения этих сроков европейские энергетические компании стараются нарастить активы, включая покупку конкурентов в соседних странах. В августе французская Suez SA сделала оферту на покупку бельгийской энергокомпании Electrabel. А в понедельник немецкая E.ON заявила, что рассматривает возможность покупки британской Scottish Power (пятая по величине энергокомпания Великобритании). Франция же готовится вывести на биржу монополию Electricite de France уже этой осенью. Всего несколько месяцев назад другая французская монополия, Gaz de France, провела крайне успешное IPO. (Использована информация WSJ.)