Аудитор поможет “Ренессансу”


Среди клиентов Ernst & Young числятся “Российские железные дороги”, “Роснефть”, “Связьинвест”, “МегаФон”, “Сибнефть”, “СУАЛ”, “Татнефть”, “Ингосстрах”, “Вимм-Билль-Данн”, а также BP и Coca-Cola. “Мы удовлетворены сотрудничеством с Ernst & Young, – говорит старший вице-президент РЖД Федор Андреев. – Задачи, которые мы ставим перед ними в плане совершенствования систем бухгалтерского учета и проведения реформ железнодорожной отрасли, решаются успешно”.

Хорн будет отвечать за развитие бизнеса инвестгруппы в России, странах СНГ, Германии и Скандинавии. Он будет подчиняться лично Стивену Дженнингсу, председателю правления “Ренессанса”, которого привлек “авторитет, уникальный профессиональный опыт и широкий круг деловых контактов” Хорна.

Хорн родился в 1948 г. в Норвегии, в 1974 г. окончил Университет Маннгейма, получив диплом Кауфман (немецкий МВА). В том же году начал работать в американской аудиторской фирме Arthur Andersen и в 1990 г. приехал в Москву, чтобы основать здесь ее местное отделение, которое затем и возглавил. В 2002 г., после того как у Andersen возникли проблемы из-за краха Enron, российское подразделение решило присоединиться к работающим здесь коллегам из Ernst & Young. Хорн стал управляющим партнером объединенной компании. Но в этом году он передал свои полномочия преемнику, а с 1 июля покинул компанию.

“Меня привлек имидж группы и люди, – рассказывает Хорн. – Я мог бы пойти в какой-нибудь из крупнейших международных инвестбанков, но ни у одного из них нет таких сильных позиций на российском рынке”. А работать в России для Хорна было принципиальным вопросом, ведь за 15 лет она стала для него, по его собственным словам, второй родиной. К тому же “Ренессанс” работает по западным стандартам, чем не могут похвастаться большинство местных компаний.

Навыки и репутация Хорна сыграют ключевую роль в дальнейшем укреплении позиций группы на рынках капитала России и стран СНГ, убежден Дженнингс. И он вправе на это рассчитывать, считает президент Связь-банка Геннадий Мещеряков, несколько лет работавший вместе с Хорном в Arthur Andersen. “Ханс – один из лучших иностранных специалистов в России в сфере аудита и консалтинга, знающий всю специфику местного бизнеса, – подчеркивает он. – К тому же Хорн лично знаком с руководителями огромного количества российских компаний и работающих здесь западных корпораций”. А еще один бывший коллега Хорна, партнер Ernst & Young Александр Ивлев, напоминает, что тот “часто консультировал российское правительство, министерства и региональные администрации”.

А вот конкуренты “Ренессанса” к кадровому решению группы отнеслись настороженно. “Связи не самое главное, – указывает президент Brunswick UBS Марлен Манасов. – Очень важен брэнд компании и его личные качества”. А председатель совета директоров “Русских фондов” Сергей Васильев считает, что Хорн более полезен не связями, а глубоким пониманием бизнес-процессов в российских компаниях. Впрочем, он отмечает, что “лучше пригласить на работу такого человека, чем российского политика”.