Автокредиты уехали из Москвы в Сибирь


Сделка по переуступке портфеля автокредитов на 204,8 млн руб. Сибакадембанку была одобрена советом директоров банка СКТ 5 сентября. Кредиты выданы в рамках совместной со страховой компанией “Россия” программы банка “Столичный экспресс”.

Реализацию этой программы СКТ начал в марте 2005 г., учредив дочернюю компанию “Столичный экспресс”. Тогда основной владелец банка Алексей Григорьев рассказывал “Ведомостям”, что она будет выполнять агентские функции по продаже банковских кредитных и страховых продуктов. “По условиям сделки комиссионные доходы за обслуживание кредитов будет получать СКТ, а процентный доход – САБ”, – рассказал “Ведомостям” председатель правления СКТ Дмитрий Климов. По его словам, портфель был продан без премии или дисконта.

“Нас устроили качество сформированного портфеля и цена сделки, – говорит гендиректор САБа Кирилл Брель. – А наши партнеры получили дополнительную возможность рефинансирования своих активных операций”. Совладелец и зампредседателя совета директоров САБа Андрей Бекарев добавил, что покупка портфеля кредитов – удобная возможность изучить рынок автокредитования, перед тем как принять решение о развитии этого направления как отдельного бизнеса.

Начальника управления розничных продуктов и услуг Международного московского банка (ММБ) Алексея Аксенова удивило, что покупателем выступил региональный банк. По его словам, как правило, именно от региональных банков поступают предложения продать, а не купить портфели автокредитов. Обращаются региональные банкиры и в ММБ. “Мы готовы рассматривать их предложения, но только если присутствуем в этом регионе”, – говорит Аксенов.

В “Сибакадеме” уверили, что покупка сформированных кредитных портфелей станет отдельным направлением бизнеса банка.

По словам Климова, СКТ впервые продал портфель автокредитов. Банк вел переговоры с несколькими банками. “Менеджеры САБа умеют быстро договариваться на взаимовыгодных для сторон условиях, поэтому этот проект был нам интересен”, – отметил Климов.

Перепродажа банками портфеля автокредитов давно стала популярной. Одним из первых был МДМ-банк, который в 2004 г. купил портфели автомобильных кредитов у Московского кредитного банка и Собинбанка приблизительно по $30 млн каждый. В 2004 г. “дочка” японского Michinoku Bank приобрела автокредиты на $5 млн у Европейского трастового банка.