Минфин обещает свободу алмазам


О намерении отменить квоты на экспорт алмазов Алексей Кудрин впервые заговорил еще два года назад. В прошлом году указ, регламентирующий экспортно-импортные операции с алмазами, даже был отправлен в правительство, но был возвращен на доработку. Почти год об этой инициативе Минфина ничего не было слышно, но вчера Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет АК “АЛРОСА”, заявил, что уже через полгода алмазодобывающая компания сможет увеличить выручку за счет продажи алмазов за рубеж. “Мы должны расширить самостоятельность компании в этой сфере”, – цитирует слова министра агентство “Интерфакс”. Документ об отмене квот на экспорт, по словам Кудрина, – “один из основных проектов указов, которые сейчас готовятся для увеличения выручки” алмазной компании.

Руководство самой “АЛРОСА” неоднократно заявляло о необходимости принятия такой меры, жалуясь, что при существующем порядке компания вынуждена продавать сырье на внутреннем рынке по низким ценам. Бывший президент компании ЗАО “АЛРОСА” Владимир Калитин в интервью “Ведомостям” в 2004 г. заявлял также, что далеко не все из 140 компаний, которым “АЛРОСА” продает сырье в России, “действительно занимаются огранкой, часть покупает сырье для перепродажи или работает в режиме “серого толлинга”.

Официально комментировать инициативу Минфина в компании вчера отказались, сославшись на то, что руководство занято в праздничных мероприятиях. Но источник, знакомый с ситуацией, сообщил “Ведомостям”, что проблема с отменой квотирования на экспорт действительно близка к разрешению. В то, что выручка алмазодобывающей компании после принятия судьбоносного решения вырастет в разы, на рынке не верят.

Ирина Ложкина из ИК “Проспект” поясняет, что цены на алмазы на внутреннем и внешнем рынках сопоставимы. По ее данным, по внешним контрактам “АЛРОСА” получает порядка $55–60 за карат. “Примерно те же самые расценки действуют и на внутреннем рынке, поэтому резко менять структуру сбыта компании не имеет смысла”, – говорит Ложкина.

Директор по финансовому консалтингу и корпоративным финансам БДО “Юникон” Наталья Одинцова добавляет, что значительно изменить сбытовую политику алмазодобывающим компаниям сложно. Мировой рынок алмазов очень регламентирован: отношения между крупнейшими производителями алмазов (в том числе соглашения между De Beers и “АЛРОСА”) регулируются картельным соглашением, цель которого заключается в установлении сбалансированных мировых цен на обработанные и необработанные алмазы. “По этому соглашению “АЛРОСА” экспортирует основную часть добываемых алмазов через De Beers в рамках установленной квоты”, – поясняет Одинцова. По ее мнению, несмотря на наличие новых, потенциально емких рынков продажи алмазов, таких, например, как Китай, в краткосрочной перспективе “АЛРОСА” значительно экспорт не увеличит. “Это связано с возможностями наращивания добычи самой компанией, с экономической целесообразностью разработки новых месторождений, возможным влиянием наращивания экспорта на конъюнктуру мирового алмазного рынка, а также с позицией мирового лидера и основного партнера “АЛРОСА” – De Beers”, – говорит Одинцова.

Михаил Галкин из банка “Траст” возражает, что определенные изменения с принятием указа об экспорте возможны. “Внутренний рынок алмазов в России весьма условный, и большинство покупателей алмазов “АЛРОСА” так или иначе перепродает сырье за границу, – рассуждает эксперт. – Возможно, отмена квот позволит компании отказаться от услуг части российских перекупщиков и за счет этого снизить издержки”.

Этого же опасаются отечественные диамантеры. Вице-президент Ассоциации российских производителей бриллиантов Арарат Эвоян отмечает, что, с одной стороны, смысла в сохранении системы квотирования на настоящий момент нет, так как цены на внешнем и внутреннем рынке практически сравнялись. Но при менее благоприятной конъюнктуре отмена квот может ударить по отечественным переработчикам. “В этой ситуации разумным был бы принцип: отправлять на экспорт все то сырье, которое компания не в состоянии реализовать на внутреннем рынке”, – заключает эксперт.

Представитель смоленского “Кристалла” соглашается, что отмена квот может вызвать рост конкуренции на внутреннем рынке и ограничить возможности российских огранщиков, ведь спрос на алмазы внутри страны увеличивается, несмотря на растущие цены на сырье.

В российском представительстве De Beers заявление Кудрина комментировать в среду отказались. Пресс-секретарь в лондонском офисе компании была недоступна.