САЙТ ДНЯ: Будка гласности


Несколько лет назад на одном из каналов отечественного телевидения была программа под названием “Знак качества”. Туда мог прийти любой желающий и продемонстрировать себя как угодно: сказать что-нибудь, спеть, сплясать, порекламировать чудных щенков или котят и т. д. Зрелище, конечно, на любителя, но от желающих выступить не было отбоя. Программу давно закрыли, а вот в Интернете идея прижилась. Сама по себе глобальная компьютерная сеть предоставляет широкие возможности для самореализации и пропаганды собственных взглядов, но, кроме того, она может помочь выйти на публику и в офлайне.

Примером тому может служить сайт www.onefreeminute.net. Это настоящая будка гласности, которая колесит по городам мира, неожиданно появляясь в различных общественных местах и транслируя все, что сочли нужным сказать посетители сайта. Технология, придуманная группой художников, очень проста: достаточно позвонить по определенному номеру и использовать отведенное время – около одной минуты, – чтобы сказать то, чем непременно хочется поделиться с другими людьми. Эти речи записываются и транслируются в случайном порядке на мобильный телефон, который спрятан внутри скульптурной композиции – некоей коробки на колесиках с громкоговорителем. Последний делает звук слышимым в радиусе 150 м. Можно и обратиться к народу вживую, но для этого нужно списаться с авторами этой затеи, и они уведомят о том, в какое время нужно будет дозвониться, чтобы “выйти в прямой эфир”.

Разумеется, Интернет используется авторами сайта не только для того, чтобы донести до желающих высказаться номера телефонов. Все звуковые послания к человечеству аккуратно складируются в разделе “Аудио”, и их может прослушать кто угодно. Художники уверяют, что все звонки анонимны, во всяком случае, они не прилагают никаких усилий, чтобы узнать, кто автор того или иного заявления. Впрочем, можно и не звонить: достаточно записать свое краткое обращение к граду и миру и отослать его в виде MP3-файла. Это удобно для тех, кто не хочет платить за звонок, особенно по международному тарифу: номера есть только для США, Великобритании и Швеции.

Но полностью избежать цензуры и здесь не удастся. Авторы признают, что не транслируют выступления, в которых содержатся угрозы или призывы к насильственным действиям: все-таки это больше арт-проект, нежели рупор революции.