СОБЫТИЯ


Михаил Ходорковский сообщил избиркому, что хочет стать депутатом. Как сообщил вчера адвокат заключенного Антон Дрель, Ходорковский через спецчасть следственного изолятора отправил уведомление в окружную избирательную комиссию по 201-му Университетскому округу Москвы. Кроме того, он заполнил заявление и полный пакет необходимых для выдвижения документов.

Хусейн признал, что приказывал убивать курдов. Президент Ирака Джалал Талабани заявил, что свергнутый иракский лидер Саддам Хусейн признал, что в конце 80-х гг. отдавал приказы о массовых казнях иракских курдов. Признания, сделанные Хусейном перед членами трибунала, который будет судить его за преступления против человечности, зафиксированы на видеопленку и будут использованы в суде, подчеркнул Талабани.

Положение об инвестфонде вступит в силу с 1 января 2006 г. Об этом заявил вчера Александр Устинов из департамента стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития. Проект положения предусматривает три формы государственной поддержки инвестиционных проектов: прямое финансирование, предоставление гарантий по кредитам и взнос в уставный капитал. Объем инвестфонда, запланированный на 2006 г., – 70 млрд руб.

В Новом Орлеане началась холера. По данным CNN, от холеры умерли уже пятеро жителей Нового Орлеана. Распространение заболевания вызвано сильным загрязнением воды в результате наводнения, затопившего город. Врачи опасаются, что в скором времени к холере может добавиться гепатит.

Госдума утвердила программу на осень. Депутаты планируют в сентябре принять законопроекты об особой экономической зоне в Калининградской области и допуске арбитражного управляющего к государственной тайне. Кроме того, осенью Дума планирует принять законопроекты о защите конкуренции и саморегулировании аудиторской деятельности, а также Водный кодекс, Лесной кодекс и закон о недрах.

Госсекретарем Украины стал Олег Рыбачук. Президент Украины Виктор Ющенко назначил Олега Рыбачука государственным секретарем. Ранее Рыбачук занимал пост вице-премьера по вопросам евроинтеграции. Он заменил Александра Зинченко, подавшего в отставку 3 сентября.

Образована Федеральная аэронавигационная служба. Она должна оказывать услуги по аэронавигационному обслуживанию пользователей воздушного пространства РФ и организовывать единую систему авиационно-космического поиска и спасения. Кроме того, служба займется управлением госимуществом, лицензированием и сертификацией в аэронавигационной сфере. Положение о новой службе должно быть утверждено в течение трех месяцев.