Великолепная семерка


Руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов считает, что “ЛУКОЙЛу” и РАО ЕЭС хвастаться особенно нечем. “[Руководителей компаний] Вагита Алекперова и Анатолия Чубайса инвесторы считают лучшими из-за большого размера возглавляемых ими холдингов”, – говорит он. По мнению Суверова, лучшим в нефтегазовой отрасли можно считать президента “Роснефти” Сергея Богданчикова за удачную операцию по покупке “Юганскнефтегаза”, а в будущем году победителем может стать кто-то из “НОВАТЭКа” за удачное IPO компании. Суверов уверен, что место гендиректора “Калины” Тимура Горяева с успехом мог бы занять Олег Тиньков – человек-брэнд. Впрочем, Дмитрий Крюков напоминает, что акции парфюмерного концерна с начала года выросли на 92%, вдвое обогнав индекс РТС.

Лучших менеджеров для Institutional Investor выбирали крупнейшие инвесторы, работающие с российскими ценными бумагами (см. справку). “Среди победителей как менеджеры западного типа, которым нет еще 40, так и руководители госкорпораций, пытающиеся из бывших советских монополий сделать современные компании”, – отмечает представитель Institutional Investor. По его словам, инвесторы должны были выбрать динамичных менеджеров, грамотно управляющих быстро растущими компаниями. К тому же доверие инвесторов им лучше завоевывать на хорошем английском языке.

С результатами опроса согласны не все участники рынка. “Непонятно, как в список попал президент Сбербанка Андрей Казьмин. Банк крайне неэффективен, а его менеджмент оставляет желать лучшего”, – считает директор Prosperity Capital Management Александр Бранис. Портфельный менеджер Hermitage Capital Management Сергей Амбарцумов полагает, что участники опроса обратили особое внимание на рост акций Сбербанка. В 2004 г. эти бумаги подорожали на 85%, а индекс РТС – на 8,3%. В этом году акции “Сбера” стали главным хитом российского рынка: с начала года они выросли на 80%, а индекс РТС – на 50%. “Если смотреть только на рост капитализации, то Казьмин – просто звезда”, – иронизирует управляющий фондами Kazimir Partners Дмитрий Крюков. По его мнению, менеджмент банка не всегда был заинтересован в росте его капитализации. Но в последнее время инвесторы не обращают внимания на прохладное отношение руководителей “Сбера” к рынку его акций и их нежелание выпускать GDR.

Амбарцумов называет гендиректора “ВымпелКома” Александра Изосимова грамотным маркетологом. “Последние два-три года сотовые операторы агрессивно захватывают незанятые рыночные ниши, – говорит он. – Когда же компании начнут сражаться за каждого потребителя, мастерство Изосимова станет очевидным”.