ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Иркутскэнерго” меняет гендиректора...

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Иркутскэнерго” 13 сентября может досрочно прекратить полномочия гендиректора компании Владимира Колмогорова и выбрать нового. Такие вопросы значатся в повестке дня заседания совета. Наиболее вероятным кандидатом в преемники Колмогорова является исполнительный директор “Иркутскэнерго” Сергей Эмдин, сообщил представитель одного из акционеров компании.

МОСКВА

...и радует инвесторов

ИНТЕРФАКС – ММВБ вчера на час останавливала торги акциями “Иркутскэнерго” в 14.10 МСК в связи с повышением текущей цены по сравнению с ценой открытия на 10,5%. К моменту остановки торгов бумаги выросли в цене на 21% по сравнению с закрытием предыдущего дня. По мнению экспертов, акции росли в связи с новостью о возможном включении госпакета акций компании в уставный капитал “ГидроОГК” уже в 2005 г.

БАКУ

Баку не отпускает “ЛУКОЙЛ”

ИНТЕРФАКС – Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) и НК “ЛУКОЙЛ” могут в сентябре провести переговоры о продолжении разведочных работ на перспективной структуре D-222, сообщил президент ГНКАР Натик Алиев. Он отметил, что “ЛУКОЙЛ” ведет оценку данных, полученных по результатам бурения первой разведочной скважины на структуре. Бурение завершилось в июне 2005 г., по его результатам запасов углеводородов на структуре обнаружено не было. “У нас существует договоренность с компанией по бурению второй скважины на структуре. Но специалисты “ЛУКОЙЛа” считают, что бурение не даст результатов”, – отметил Алиев. Он заявил, что, если “ЛУКОЙЛ” будет настаивать на прекращении разведочных работ, он будет вынужден заплатить компенсацию.

МОСКВА

ОГК-1 не заплатит дивиденды

ПРАЙМ-ТАСС – Совет директоров ОАО “ОГК-1” рекомендовал собранию акционеров принять решение не выплачивать дивиденды по итогам шести месяцев 2005 г., сообщил представитель компании. По его словам, такое решение принято в связи с незавершенностью процесса консолидации компании.

HАРЬЯН-МАР

Total поделится с НАО

ИHТЕРФАКС – Администрация Hенецкого автономного округа (HАО) и французская Total готовят соглашение об участии нефтяной компании в социальных проектах на территории региона, сообщает пресс-служба окружной администрации. По данным пресс-службы, в частности, Total может профинансировать строительство нового здания школы на территории HАО. Планируется, что инвестиции французской компании в этот проект составят $3 млн. Кроме того, Total может принять участие в реализации проектов строительства спортивных сооружений в HАО, в частности бассейна и крытого катка.

МОСКВА

ТНК-ВР осталась без финансиста

ПРАЙМ-ТАСС – Финансовый директор ТНК-ВР Кент Поттер покинул свой пост в связи с выходом на пенсию. Об этом сообщил источник, близкий к компании. Поттер был назначен на эту должность летом 2003 г. По его словам, кандидатура нового финансового директора пока не определена.

КАЗАНЬ

“Татнефть” стремится в Сирию

ИНТЕРФАКС – “Татнефть” планирует создать в Сирии несколько нефтедобывающих компаний совместно с местными партнерами, сообщил главный геолог, замгендиректора компании Раис Хисамов. По его словам, компании будут заниматься добычей нефти на условиях раздела продукции. Он добавил, что намерение создать сразу несколько компаний связано с желанием при реализации проектов снизить риски, характерные для стран Ближнего Востока.