ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Собрание акционеров “Аэрофлота” может быть перенесено

“ЛУКОЙЛ” поручится за Getty

AK&M – Американская Getty Petroleum планирует привлечь необеспеченный кредит на четыре с половиной года в размере $475 млн. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией. Организаторами займа назначены ABN Amro и Calyon. Линия разбита на две части и состоит из кредита в размере $255 млн и револьверного кредита на $220 млн. Кредит предоставляется под гарантии единственного акционера Getty Petroleum – НК “ЛУКОЙЛ”. В настоящее время идет процесс синдикации кредита. В “ЛУКОЙЛе” информацию о кредите подтвердить не смогли. Getty Petroleum Marketing Inc. обслуживает потребителей через сеть, состоящую примерно из 1300 автозаправочных станций, расположенных в тринадцати штатах США.

МОСКВА

Судьбу “Связьинвеста” решит президент

ВЕДОМОСТИ – Вчера правительство направило на подпись президенту проект указа о приватизации “Связьинвеста”. Об этом “Ведомостям” сообщил высокопоставленный правительственный чиновник. Указ подразумевает исключение 75% минус две акции холдинга из списка предприятий, закрепленных в государственной собственности, и предоставление силовым ведомствам гарантий доступа к инфраструктуре связи.

ЕКАТЕРИНБУРГ

“Кольцово” строит новый терминал

ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Аэропорт “Кольцово” 17 декабря планирует ввести в эксплуатацию международный терминал, инвестиции в строительство которого составили 800 млн руб., сообщил гендиректор аэропорта Михаил Максимов.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

IFC предоставит кредит Волжскому и Северо-Западному пароходствам

ИHТЕРФАКС – Международная финансовая корпорация (IFC) и синдикат европейских банков в конце сентября выделят первый транш кредитов судоходной компании “Волжское пароходство” (“Волга-Флот”) и Северо-Западному пароходству, сообщил член совета директоров “Волга-Флота” Виктор Олерский. Общий размер кредита составляет $89 млн. Полученные средства будут инвестированы в строительство 16 сухогрузов для перевозки навалочных и контейнерных грузов.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Внеочередное собрание акционеров “Аэрофлот – Российские авиалинии”, назначенное на 19 сентября, может быть перенесено до прояснения ситуации с эксплуатацией Ил-96-300. Акционеры должны были рассмотреть сделку по лизингу шести Ил-96-300. Замгендиректора компании Михаил Полубояринов уточнил, что возможный перенос собрания не означает отказ “Аэрофлота” от данной сделки.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Moscow Narodny Bank прокредитует “Илим Палп” на $50 млн

ИHТЕРФАКС/СЕВЕРО-ЗАПАД – “Илим Палп” предоставила Moscow Narodny Bank мандат на организацию трехлетнего синдицированного кредита на $50 млн для финансирования экспортных поставок продукции ОАО “Целлюлозно-картонный комбинат” (Братск), говорится в сообщении компании. Срок кредита – 40 месяцев, ставка по кредиту – LIBOR + 2,80% годовых. Кредит будет обеспечен экспортными поставками целлюлозы и целлюлозно-бумажной продукции на азиатские рынки. Погашение будет осуществляться ежемесячными платежами по истечении льготного периода в 12 месяцев, говорится в сообщении.

САМАРА

Выемки документов в “Тольяттиазоте”

ВЕДОМОСТИ – Вчера в офисе корпорации “Тольяттиазот” работала группа сотрудников следственного комитета МВД во главе со следователем по особо важным делам С. А. Шамниным, которая производит выемку бухгалтерских документов, сообщил пресс-секретарь “Тольяттиазота” Вадим Пестряков. По его словам, примерно в 12 часов без на территорию и в офис завода проникли около 40 вооруженных сотрудников ОМОНа. Администрации предприятия было предъявлено постановление о выемке документов в рамках расследования уголовного дела по факту неуплаты “Тольяттиазотом” налогов за 2002 г., возбужденного следственным комитетом МВД.