ВОПРОС ДНЯ: Это похоже на новый курс?


Это действительно новый курс – в расчете на выборы. Судя по последним заявлениям президента, велико его желание привести во власть преемника. Но у всех потенциальных кандидатов рейтинг 2–3%. Объяви президент об их поддержке – рейтинг автоматически вырастет до 20–30% максимум. Его соперники будут идти под лозунгами, о которых писал Ходорковский в “Левом повороте”. Выход один: возглавить этот самый “левый поворот”, используя эксклюзивный ресурс власти – бюджет. Кто там ноет, что врачи плохо живут? Вы ноете, а власть уже делает. Тем более повестка дня власти в начале второго срока резко разошлась с ожиданиями населения. Все ждали, что экономический рост принесет блага народу. А получили монетизацию. Теперь ожидания и повестка сближаются. Но частично. Никто, похоже, не собирается останавливать, например, переход на 100%-ную оплату услуг ЖКХ.

Алексей Макаркин, замдиректора Центра политических технологий

Большую часть этих заданий правительству он давал и раньше – и никто не думал их выполнять. Это не политика. Это очередной пиаровский ход. И в этот раз ограничатся разве что увеличением зарплат некоторым категориям работников. Народу пытаются доказать, что президент заботится о народе и проводит популярные реформы. Но если политика меняется всерьез – меняются и кадры. А так воплощать идеи президента в жизнь будут те же Зурабов, Кудрин, Греф, у которых совершенно другая идеология. Они “заточены” под задачу любой ценой удержать инфляцию, в том числе за счет доходов населения и развития страны.

Сергей Митрохин, заместитель председателя партии “Яблоко”

Это старый курс. Президент и раньше заявлял, что нужно уделять как можно больше внимания улучшению качества жизни населения. А сейчас просто конкретизирована сумма и определяются направления, на которые выделяются деньги.

Сергей Абышев, экс-вице-мэр Нижнего Новгорода, депутат Гордумы Нижнего Новгорода

Это действительно новая социальная политика. Это первая масштабная программа роста социальных расходов с конца 1980-х гг. Обнародованную Ельциным в начале 1996 г. программу можно не считать – она в основном касалась погашения задолженности перед бюджетниками, а не позитивных изменений в их жизни. Нынешний курс Путина качественно отличается от проводимого в конце 2004 – начале этого года. На этот раз потоки средств из бюджета будут очень адресными. Названы конкретные получатели средств: врачи, школы и т. д. Названы конкретные задачи: строительство университетов в Южном и Сибирском федеральных округах и проч. Полагаю, сейчас составляется список людей и организаций, которые получат денег.

Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций

Безусловно, это новая системная политика. Она основана на наличии у власти больших доходов и вполне здоровых амбиций сделать страну нормальной, преуспевающей. А это обеспечивается не только экономической, но и социальной стабильностью. Населению каждый день докладывают о росте золотовалютных резервов. И оно может спросить: а где же эти деньги?

Леонид Горяинов, советник председателя партии “Единая Россия”