Джентльмен в зеленых ботинках


Для начала небольшой экскурс по тенденциям мужской моды сезона осень – зима 2005/06.

Как говорит Ричард Джонсон, закупщик мужской одежды для британских универмагов Harvey Nichols, “в этом сезоне футболки совсем неактуальны, на смену им вновь приходят сорочки”.

Из тканей следует предпочесть бархат и клетку, будь то пиджак или сорочка. Пример: двубортное клетчатое пальто от Burberry и красный бархатный пиджак от Alexander McQueen.

Из мелких деталей, которые ненавязчиво дадут понять, что вы разбираетесь в моде, рекомендуется обратить внимание на портмоне на металлической цепочке от Dolce & Gabbana – посредством последней можно прикрепить к брюкам и кошелек, и ключи.

Теперь о трикотаже. Дизайнер Томми Хилфигер считает писком этого сезона джемпер с узором ромбиками: “Это универсальная классика, которая одинаково прекрасно сочетается с джинсами и футболкой с V-образным вырезом на каждый день или со сдержанной, консервативной сорочкой на сквозной застежке – для более официальных случаев”.

Сумки, как считает Ким Джоунз, дизайнер Mulberry, “должны быть роскошными и практичными: материал – змеиная кожа или мягкая замша, размер – достаточно большой, чтобы вместить дорожный компьютер и прочие нужные вещи вроде сэндвича и зарядки для мобильного телефона”.

Кратко, но весьма исчерпывающе. И кто сказал, что мода непрактична? (FT, 20.08.2005, Людмила Сяткина)