ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Иркутскэнерго” – “УралСиб”

Норильский никель” – “Проспект”

“УралСиб” повысил рекомендацию по акциям “Иркутскэнерго” с “сокращать” до “спекулятивно покупать”, а целевую цену – с $0,175 до $0,37. Недавнее предложение Минэкономразвития внести государственную долю “Иркутскэнерго” в капитал ОГК-7 создало потенциал роста стоимости этих акций, отмечают в “УралСибе”. Включить акции “Иркутскэнерго” в Гидро-ОГК можно, только оценив стоимость этих активов наравне с другими гидрогенерирующими компаниями, говорят аналитики “УралСиба”. Это означает, что акции “Иркутскэнерго” получают мощный стимул к росту стоимости. Однако отсутствие ясности и имеющиеся риски позволяют аналитикам “УралСиба” повысить рекомендацию только до уровня “спекулятивной покупки”.

Положительное влияние новости о включении госпакета “Иркутскэнерго” в уставный капитал Гидро-ОГК явно переоценено, считают аналитики “Антанта Капитала”. По их словам, покупка акций “Иркутскэнерго” сейчас не делает инвесторов ближе к вхождению в капитал Гидро-ОГК, так как доли миноритариев обмениваться не будут – в этом случае государство опять лишится контроля в Гидро-ОГК. Положительный эффект для “Иркутскэнерго” может состоять в том, что после передачи госпакета в Гидро-ОГК улучшится менеджмент компании и, возможно, начнется борьба за повышение тарифов на отпускаемую электроэнергию. Рекомендация “Антанта Капитала” – “покупать”, справедливая цена – $0,35. Вчера в РТС акции “Иркутскэнерго” котировались по $0,285–0,294.

“Проспект” понизил рекомендацию по акциям “Норильского никеля” с “покупать” до “держать”, повысив целевую цену с $72 до $81,1. Рекомендация понижена в связи с ростом курсовой стоимости бумаг. Пересмотр ценового ориентира вызван повышением прогнозов цен на основные металлы, производимые “Норникелем”, – никель и медь. Ранее в “Проспекте” прогнозировали снижение цен на никель до $13 500–14 000 за тонну под давлением со стороны производителей нержавеющей стали. Однако прогнозы оказались чересчур пессимистичными: цена на никель стабильно держится в районе $15 000 за тонну и, по мнению аналитиков “Проспекта”, до конца года продолжит колебаться в районе $15 000. Цены на медь продолжают повышаться: за последние три месяца рост котировок меди превысил 20%. Низкий объем складских запасов металла, сохранение дефицита меди на рынке вызывают повышенную активность спекулятивных игроков на рынке, что позволило меди показывать рекордные цены, отмечают в “Проспекте”.

В I квартале 2005 г. выручка “Норильского никеля” составила $1,63 млрд, показатель EBITDA достиг $772 млн, а операционный денежный поток составил $600 млн. В “Атоне” прогнозируют, что выручка “Норникеля” за весь 2005 г. должна составить $6,5 млрд, EBITDA – $2,9 млрд, а денежный поток – $2,7 млрд. Обнародованные квартальные показатели демонстрируют способность “Норникеля” выполнить этот прогноз, уверены в “Атоне”. Несмотря на рост котировок с начала второго полугодия 2005 г. на 17,4%, акции компании по-прежнему являются привлекательным объектом для инвестиций, считают в инвесткомпании. Рекомендация “Атона” – “покупать”, прогнозируемая цена на конец 2005 г. – $92,1. Вчера в РТС акции “Норильского никеля” выросли на 1,39% до $73,2.