Фьючерс на четыре дня


Вчера биржа РТС запустила фьючерсный контракт на цену отсечения 43-го выпуска облигаций Москвы, которые будут размещаться 14 сентября. У нового инструмента рекордно короткий срок жизни – всего четыре дня. Но на бирже уверены, что фьючерс задаст эмитенту и игрокам ориентир процентных ставок на аукционе. Первый заместитель председателя Москомзайма Александр Коваленко считает, что этот фьючерс повысит популярность московских бондов и сделает разнообразнее российский срочный рынок.

РТС уже пыталась запустить подобный продукт в марте прошлого года. Биржа разработала фьючерс, базовым активом которого должна была стать цена отсечения на аукционе по доразмещению ОФЗ 46002, состоявшегося в июне 2004 г. Но бирже помешала Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). По словам чиновников комиссии, РТС не согласовала с ней спецификацию этих срочных контрактов. Кроме того, бондов Москвы не было в перечне ценных бумаг, которые могут быть базисным активом фьючерсов.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) оказалась лояльнее к аналогичному продукту РТС. Правда, участники рынка сомневаются, что он им сильно пригодится. Аналитик “Атона” Алексей Ю отмечает, что на мировых рынках подобные фьючерсы торгуются довольно активно. “Но гораздо большей популярностью на Западе пользуется серый рынок облигаций”, – отмечает он. По его словам, игроки начинают торговать обязательствами сразу после объявления параметров их выпуска. Исполняются такие сделки в день размещения облигаций. Алексей Ю говорит, что в России некоторые игроки пытаются торговать корпоративными бондами сразу после их размещения. Хотя формально совершать сделки с этими бумагами можно только после регистрации отчета об их размещении в ФСФР.

В “Атоне” сомневаются, что новый фьючерс будет ликвидным. “В будущем этот инструмент, может, и завоюет популярность, – говорит Алексей Ю. – Но он никак не может быть четырехдневным”. Впрочем, вице-президент РТС Роман Горюнов говорит, биржа только отрабатывает технологию этих фьючерсов, а в будущем она запустит их на цены отсечения и других облигаций.

Аналитик Банка Москвы Егор Федоров считает, что в будущем инструмент станет весьма популярным. “Доходность нового фьючерса может быть даже выше, чем на рынке МБК, – прогнозирует он. – Мировой и российский долговой рынок сегодня очень волатилен”.