ГРЭС дорожают


Несмотря на падение рынка в последние дни, акции всех ГРЭС пользуются бешеным спросом, заметил трейдер “Антанты Капитал” Игорь Волков. “Инвесторы как будто вспомнили про эти станции и начали хватать бумаги “, – отмечает он.

С начала сентября в РТС Печорская ГРЭС подорожала на 13% до $108,5 млн, Черепетская – на 16% до $63 млн, Конаковская – на 14% до $295 млн, Ставропольская – на 1,5% до $254,7 млн. Лидером роста стала Костромская ГРЭС, акции которой прибавили в цене за сентябрь 34%, ее капитализация с начала сентября выросла на $157 млн до $617 млн. При этом индекс РТС-2 вырос лишь на 1,2%, акции РАО добавили 3,3%. Инвесторы покупают ГРЭС, потому что в отличие от бумаг РАО это гарантированный способ получить акции ОГК, поясняет вице-президент инвестбанка “Траст” Андрей Зубков. Причем растут акции именно тех компаний, которые попадут в ОГК-3 и ОГК-5. Именно эти компании будут сформированы и переведены на единую акцию первыми. Станции дорожают из-за перехода ОГК на единую акцию, соглашается аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. Капитализация ОГК будет выше суммарной стоимости входящих в нее ГРЭС, и это тоже привлекает инвесторов. Капитализация ОГК-3, по расчетам Скрябина, сразу после перехода компании на единую акцию составит $1,5 млрд.

Акции Костромской ГРЭС, которая стала лидером роста, – наиболее дешевый и ликвидный способ получения доли в ОГК-3, считает “Атон”. Исходя из коэффициентов обмена и стоимости ГРЭС на рынке, чтобы получить 1% ОГК-3, надо купить акций Костромской ГРЭС на $9,2 млн, Печорской ГРЭС – на $9,4 млн, Черепетской ГРЭС – на $9,6 млн, указано в презентации инвесткомпании.

Формирование ОГК-3 должно завершиться до разделения РАО ЕЭС в конце 2006 г. Она станет одной из первых ОГК, чьи акции появятся на рынке. При этом она окажется единственной генерирующей компанией, где изначально доля миноритарных акционеров может достичь 40% уставного капитала, пишет “Атон”. А это может быть интересно стратегическим покупателям. Среди них аналитики инвестбанков называют “Газпром”, СУЭК и Комплексные энергетические системы (КЭС). В “Газпроме”, СУЭК и КЭС от комментариев отказались.

Покупатели акций Костромской ГРЭС могут рассчитывать на то, что при консолидации их бумаги выкупят по более высокой цене, продолжает “Атон”. В июне оценщик назвал справедливой цену акции Костромской ГРЭС в $0,22, и рынок ждет, что именно она и станет ценой выкупа. Рыночные котировки акций ГРЭС только вчера достигли этого уровня.