IN VINO VERITAS: Белое пятно Ольтрепо


Группу журналистов, приглашенных итальянским Институтом внешней торговли на винный саммит VinoVIP, который проходил в курортном городке Кортина д’Ампеццо, после мероприятия позвали в поездку по Ломбардии. Казалось бы, самый центр северной Италии, пересечение торговых путей – так нет же, почти ничего не знаем мы о ломбардийских винах. И точно ничего – о небольшом регионе, который называется Oltrepo Pavese. Небольшой по местным меркам – это более 2000 производителей и все типы вина.

Белые сухие вина представлены здесь такими сортами, как шардоне, совиньон блан, итальянский и рейнский рислинг, пино нуар и мускат.

Первые два сорта дают тельные (до 15% алкоголя), но свежие и душистые вина – виноградники здесь разбиты на высоте до 500 м над уровнем моря, и разница температур днем и ночью в период сбора достигает 15 градусов. Рислинги отличаются от немецких, хотя имеют характерную “нефтяную” минеральную нотку. Белые вина из пино нуар – редкий, не очень освоенный жанр, но в Ольтрепо они получаются элегантными и тонкими. А легкие сухие вина из муската чем-то напоминают эльзасский аналог.

Красные сухие вина дают виноделам еще больше свободы для творчества. Здесь довольно много вин из международных сортов (каберне, мерло, сира), но основу аппелласьона, DOC Oltrepo Pavese, составляют барбера и кроатина. Барбера – чудесный сорт, который наверняка был бы сейчас популярен, если бы не остался на второстепенных позициях в Пьемонте, где среди красных вин царит неббьоло. Там лишь несколько энтузиастов: Vietti, Michele Chiarlo да еще пара-тройка винных домов подходят к сорту барбера как к равноправному. А в Ольтрепо он дышит свободно и расцветает сладкими ягодными ароматами, доходя при этом до 16% алкоголя! Кроатина – чуть более кислотный сорт, который при умелом обращении и нужной зрелости хорош не только в смеси с барберой, но и сам по себе.

В Ольтрепо делают frizzante – легкие и живые игристые вина, похожие на “Ламбруско” сладкие красные и похожие на “Москато д’Асти” сладкие белые. Последние происходят с известняков окрестных холмов и с легкостью поспорят за первенство со своим пьемонтским прототипом.Мускат здесь хорош в игристых, но просто волшебен в сладких винах из подвяленного винограда – passito. Содержание сахара в них иногда достигает 250 г на литр, а ферментация длится около шести месяцев. Они были бы, конечно, слишком сладкими, если бы кислотность во вкусе не уравновешивала ликер.

Накануне нашего визита в Ольтрепо приехал великий итальянский винодел Рикардо Котарелла, который благословил старт нового проекта, призванного сделать регион знаменитым. Акция Cavaux Oltrepo должна объединить около 200 лучших вин от участников консорциума Oltrepo Pavese для продвижения на экспортных рынках. Главным направлением прорыва станут итальянские рестораны. Творческая группа сейчас подбирает к своим винам гастрономические пары и думает, как донести результаты своего творчества до конечного потребителя. Скоро увидим.