“ЛУКОЙЛ” идет в Узбекистан


Вчера в Ташкенте было подписано соглашение о создании консорциума инвесторов для разработки аральских месторождений. В него вошли “Узбекнефтегаз”, “ЛУКОЙЛ Оверсиз” (оператор зарубежных проектов “ЛУКОЙЛа”), малайзийская Petronas Carigali Overseas, корейская нефтяная корпорация KNOC и китайская CNPC.

Как рассказал “Ведомостям” пресс-секретарь “ЛУКОЙЛ Оверсиз” Григорий Волчек, переговоры о создании консорциума шли с мая этого года. В проекте, который носит рабочее название “Арал”, партнеры будут иметь равные 20%-ные доли. Контрактная площадь расположена в узбекском секторе Аральского моря и на прилегающем участке суши. По словам Волчека, в ближайшие два месяца должно быть подготовлено технико-экономическое обоснование проекта, после чего инвесторы начнут переговоры с правительством Узбекистана об условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Его планируется заключить в 2006 г., и оно будет сквозным, т. е. в нем предусмотрят геологоразведку контрактной площади, а в случае обнаружения промышленных запасов углеводородов – и их добычу.

Предполагаемые ресурсы контрактного участка составляют около 1 трлн куб. м газа, не исключено также обнаружение больших запасов газового конденсата, заявил на церемонии подписания соглашения президент “ЛУКОЙЛ Оверсиз” Андрей Кузяев. По его словам, первоначальные затраты на разведку исчисляются десятками миллионов долларов. А председатель правления “Узбекнефтегаза” Абдусалом Азизов отметил, что контрактная площадь расположена в Устюртской нефтегазоносной провинции, где в последние годы открыты восемь газоконденсатных месторождений. Два из них уже введены в эксплуатацию, а третье – Сургиль – будет пущено в ближайшее время, и его запасы составляют примерно 100 млрд куб. м газа. Так что вероятность открытия коммерческих объемов углеводородов в этом проекте довольно высока.

Представитель CNPC отказался комментировать создание нового консорциума, а с “Узбекнефтегазом”, Petronas и KNOC вчера связаться не удалось.

“Арал” – не первый узбекский проект “ЛУКОЙЛа”. С ноября прошлого года действует СРП по проекту “Кандым – Хаузак – Шады – Кумгард”, где 90% участия принадлежат “ЛУКОЙЛу” и 10% – “Узбекнефтегазу”. Суммарные запасы этих месторождений превышают 280 млрд куб. м газа, планируемый объем инвестиций – около $1 млрд. Промышленная добыча газа начнется в 2007 г., и его покупателем станет “Газпром”.

Азиатские страны с бурно развивающейся экономикой, но бедные на энергоресурсы готовы участвовать в нефтегазовых проектах по всему миру и договариваться с любыми властями и компаниями, отмечает руководитель Российско-китайского центра торгового сотрудничества Сергей Санакоев.

А аналитик Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев считает, что этот проект выгоден и “ЛУКОЙЛу”. “Он лежит в русле пожеланий, которые инвесторы всегда высказывали российским нефтяным компаниям, – говорит эксперт. – Это диверсификация географическая и диверсификация производственная”. По оценке Царегородцева, если прогнозы по запасам подтвердятся примерно наполовину, то общая стоимость проекта составит $2–2,5 млрд. Он замечает также, что зарубежные партнеры “ЛУКОЙЛа” вряд ли последуют его примеру и согласятся продавать газ “Газпрому”. “Они будут искать другие каналы сбыта. Это может быть, в частности, Китай или Иран, где бурно развивается газохимическая промышленность”, – полагает Царегородцев.