Новую мэрию построят


Решение о строительстве в ММДЦ правительственного квартала было принято в январе 2002 г. С тех пор проект неоднократно перемещали по территории “Москва-Сити”: сначала его планировали построить на участках № 2–3, затем на 14-м и 15-м. Вчера Иосиф Орджоникидзе заявил, что Москва не отказывается от строительства правительственного комплекса в “Москва-Сити”. По его словам, здания мэрии будут построены, как и предполагалось, на участке № 15, принадлежащем на правах аренды ОАО “Сити”.

Этот участок площадью 1,02 га мэрия пыталась отнять у управляющей компании в декабре прошлого года – тогда Юрий Лужков подписал распоряжение о его изъятии для строительства на нем комплекса административных зданий городской администрации и Московской городской думы. Появление документа за подписью мэра стало неприятным сюрпризом для менеджмента “Сити”. Как рассказал источник в компании, “Сити” надеялось самостоятельно инвестировать в строительство делового комплекса, чтобы по завершении проекта обменять площади в новом здании на городскую недвижимость, в том числе на здание бывшего СЭВа на Новом Арбате. Площадь правительственного комплекса запланирована на уровне 400 000 кв. м. По оценкам Knight Frank, инвестиции в 1 кв. м могли бы составить $2000–2500, а продажная цена метра – не менее $5000.

Не договорившись с властями о компенсации, в марте “Сити” подало иск в Арбитражный суд Москвы о незаконном изъятии участка. А в конце августа суд признал законность требований арендаторов. Тем не менее в “Сити” продолжали утверждать, что надеются на равноценный земельный участок в непосредственной близости от ММДЦ. Вчера Иосиф Орджоникидзе сообщил, что на следующей неделе мэр подпишет постановление о предоставлении “Сити” участка неподалеку от делового комплекса. Назвать, где именно он находится, чиновник отказался. “На следующее судебное заседание 17 сентября мы придем с мировым соглашением”, – подчеркнул Орджоникидзе. Он также озвучил механизм финансирования проекта: треть зданий, принадлежащих мэрии, будут заложены, и под них город возьмет кредиты на строительство.

В “Сити” не комментируют, какую замену им подготовил город. “Правительство предложило несколько вариантов, так как для нас принципиально, чтобы экономическая отдача от них была равноценной отдаче с участка № 15, мы проводим расчеты”, – сообщила представитель “Сити” Наталья Орехова. Однако источник, близкий к акционерам “Сити”, говорит, что управляющая компания сама предлагала городу около семи вариантов. “Самые реальные – набережная Тараса Шевченко вместе с участком № 22, энергоблок, принадлежащий “Экспоцентру” с частью участка на набережной Тараса Шевченко, участок № 16”, – сообщает собеседник “Ведомостей”. А источник в самом “Сити” предполагает, что даже топ-менеджмент управляющей компании может не знать, что им готовит город. “На участке № 16 можно построить бизнес-центр, на месте энергоцентра – выставочные площади и апартаменты, на набережной Тараса Шевченко – таун-хаусы. Нас бы устроил участок № 16, но пока его нам не отдают”, – рассказал он.