Обещанного недолго ждать


Moody’s в октябре 2003 г. первым из ведущих агентств присвоило России инвестиционный рейтинг (Ваа3 по его шкале), а в прошлом году повысило прогноз суверенного рейтинга со “стабильного” на “позитивный”. Два других агентства, Fitch Ratings и Standard & Poor’s, оценили успехи России гораздо позже. Fitch присвоило нашей стране “инвестиционный” рейтинг в ноябре 2004 г., а S&P – лишь в январе 2005 г.

Но, несмотря на досрочное погашение долга перед МВФ и Парижским клубом кредиторов, Moody’s не спешило повышать оценку России. Месяц назад Fitch повысило рейтинг России на одну ступень выше минимального “инвестиционного” уровня (с ВВВ- до ВВВ).

До конца года аналогичный шаг сделает и Moody’s. Вчера агентство поместило рейтинг России на пересмотр с возможным повышением. “Постановка рейтинга на пересмотр означает, что мы более чем наполовину уверены в том, что он будет повышен”, – объясняет главный аналитик Moody’s по России Джонатан Шиффер. По его словам, решение будет принято в течение 6–8 недель.

Шиффер объясняет свой оптимизм успехами российского правительства в управлении бюджетом и долгом, значительным ростом золотовалютных резервов (до почти $150 млрд после погашения $19 млрд долга), грамотным использованием стабфонда, а также заметным улучшением инвестиционного климата в стране.

Участники рынка не сомневаются в положительном решении Moody’s. “Это давно пора было сделать, – говорит аналитик “Атона” Алексей Ю. – Все ждут повышения еще с весны”. Рынок, добавляет Ю, уже давно включил повышение рейтинга в цены и вчера проигнорировал решение Moody’s. Котировки российских бумаг растут уже около полугода. Доходность самых ликвидных суверенных евробондов с погашением в 2030 г. опустилась до рекордных отметок. Вчера эти бумаги приносили инвесторам менее 5,3% годовых – всего на 1,2% годовых больше по сравнению с сопоставимыми по срокам американскими долгами. “Разворота в ближайшее время я не жду”, – подчеркивает начальник отдела анализа долговых обязательств ФК “УралСиб” Борис Гинзбург. На продолжение ралли рассчитывает и аналитик ING Bank Дмитрий Дудкин.

Сработать оперативнее Moody’s помешали его традиции, считает Гинзбург. “Сначала сюда должна приехать делегация аналитиков и задать [чиновникам] дежурные вопросы, – указывает он. – Потом они уедут и повысят рейтинг”. Гинзбург также уверен, что рейтинг будет повышен, ведь после выплаты долга Парижскому клубу финансовые показатели страны выросли на порядок.

Кроме того, Moody’s поставило на пересмотр рейтинги облигаций внутреннего валютного займа (пятого транша Ва2, шестого и седьмого траншей – Ва1), а также трех госкомпаний – “Газпрома”, РЖД и “Транснефти” – и облигаций немецкой компании Aries, привязанных к платежам России по долгам Германии.

После Moody’s рынок будет ждать повышения рейтинга от S&P, указывает Ю. По его прогнозам, примеру коллег это агентство последует в декабре этого – феврале следующего года. Те же сроки называет и Гинзбург. В Standard & Poor’s отказались от комментариев своих будущих решений