ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Падали недолго


После двухдневного падения акции начали подрастать. Индекс РТС повысился на 1,91% – 883,14; объем торгов составил $43 млн. “После двух дней снижения рынок притормозил, и торги проходили в зеленой зоне практически по всем “голубым фишкам”. Лидеры повышения – бумаги, падение которых накануне было самым сильным”, – говорит управляющий активами “Финама” Сергей Дорогавцев. “Акции Сбербанка и “Татнефти” весь день оспаривали почетный титул самой выросшей “фишки”. Итогом соревнования на ММВБ стала ничья – по 4% роста”, – говорит управляющий активами “АМК-финанс” Владимир Семенов. “Появившаяся новость о предъявлении налоговых претензий к “Ленэнерго” в размере 360 млн руб. не отразилась на стоимости акций РАО ЕЭС. Однако вызвала нервозность среди участников, следствием чего стало увеличение волатильности этих бумаг”, – рассказывает трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. “Через несколько дней цены на нефть продолжат расти, несмотря на восстановление добычи в Мексиканском заливе, – рассуждает гендиректор “АВК-Аналитики” Светлана Пальянова. – Последствия урагана “Катрина” для нефтедобычи США достаточно серьезны”. После возобновления роста мировых цен на нефть начнут дорожать и российские акции, полагает она. Смены тренда пока не произошло – рынок сильный – и скоро следует ожидать новой волны роста, уверен Долгих.

“Размещение ОФЗ 26198 прошло практически без премии к вторичному рынку. Не удовлетворенный на аукционе спрос поддержал цены по длинным выпускам ОФЗ, и рынок продолжил консолидироваться на достигнутых уровнях”, – отмечает Денис Давыдов, начальник отдела ценных бумаг Инвест-

сбербанка. По его мнению, в ближайшее время не стоит ожидать бурного роста или падения на рынке госбумаг, так как нынешние уровни вполне оправданы макроэкономическими и рыночными факторами.

По словам начальника управления операций на финансовых рынках БИН-банка Михаила Парасенко, котировки доллара в течение дня колебались в узком диапазоне 28,245–28,27 руб./$. По его оценке, ЦБ активного участия в торгах не принимал. “Серьезных событий, которые бы повлияли на стоимость доллара на мировом рынке, не произошло, а его укрепление объясняется коррекцией после сильного падения, – говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. – Новый ураган у берегов Флориды в случае серьезных разрушений может стать существенным негативом для американской валюты, особенно учитывая, как сложно правительству США справиться с последствиями “Катрины”.