САЙТ ДНЯ: Игра за игрой


Игровые сайты хороши своей неисчерпаемостью: здесь постоянно появляются новые игры, а некоторые из них настолько хороши, что можно рассказывать про каждую в отдельности. Но сегодня такое рыбное на игры место сдам целиком, не жалко. Тем более что сам сайт к этому располагает: игры по типу сходны, и, как только застопоритесь на одной, плавно перейдете к другой, потом к третьей и т. д.

Сразу несколько десятков флэш-игр вы найдете на сайте http://lightforce.freestuff.gr. По доменному имени нетрудно догадаться, что на этот раз нас занесло в греческую часть Интернета.

Все игры, представленные здесь, – головоломки, одни из самых популярных офисных развлечений. Многие покажутся вам знакомыми, например тетрисоподобные игры Brik и Blocks, сразу несколько игр похожи на пятнашки, а игрушка Quarda напомнит легендарный кубик Рубика, только плоский. Кое-какие, например Sonica Trip, заставят неюных пользователей вспомнить начало эры персональных компьютеров, а то и более ранние времена.

Есть здесь и не совсем игры; например, самая последняя ссылка в списке в левой колонке – тест на скорость набора текста на клавиатуре (Typing Master), правда, на английском языке. Пользователю предлагается на время напечатать 10 предложений. Чуть выше найдется и обратное по смыслу задание (Words): нужно из массива букв составлять предлагаемые слова за определенное количество времени.

Сайт будет удобен практически для всех пользователей, даже тех, чья линия связи с Интернетом нечасто позволяет побаловаться онлайновыми играми. Но все они здесь очень небольшие, а кроме них на страницах ничего и нет, так что грузится все быстро и не подтормаживает. Для любителей офлайновых игр здесь припасены несколько штук, которые можно скачать и играть не только не заходя на сайт, но даже и не выходя в Интернет.

Все эти игры созданы одним и тем же человеком – Ником Коуварисом из Афин. Он не является профессиональным программистом, а игры пишет в свободное время – в качестве хобби. Ник не скрывает, что мало что придумывает сам, в основном здесь римейки хорошо известных игр, на которые, впрочем, у него свое и зачастую весьма оригинальное видение.