СОБЫТИЯ


Квачков может пойти на выборы. Покушавшийся, по версии следствия, на Анатолия Чубайса отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, возможно, пойдет на выборы депутата по 201 округу. Адвокат Квачкова Алефтин Мошанский подтвердил “Ведомостям”, что “его подзащитный был бы не против участия в выборах”. “В случае если приговор Михаила Ходорковского вступит в законную силу, он будет считаться осужденным и Владимир Васильевич [Квачков] не будет ему конкурентом. В этом случае он своего участия не исключает”, – говорит Мошанский. При этом он опроверг информацию об обращении к подзащитному некоей инициативной группы.

Александр Тишанин вступил в должность губернатора Иркутской области. Ранее он занимал пост начальника Восточно-Сибирской железной дороги. Среди приоритетов своей работы он назвал улучшение социально-экономической ситуации в регионе, а также объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в один субъект Федерации.

Экс-управляющий филиалом банка “МЕНАТЕП-СПб” будет экстрадирован из Литвы. Такое решение принял Вильнюсский окружной суд. Российские правоохранительные органы обвиняют бывшего управляющего ставропольского филиала банка Игоря Бабенко в присвоении и растрате более 333 млн руб.

Правительство России утвердило концепцию ФЦП “Русский язык” на 2006–2010 гг. Предельный прогнозный объем финансирования за счет бюджетных средств устанавливается на уровне 1,3 млрд руб. Сейчас из 140 млн населения бывших республик на русском говорит всего 100 млн, а через 10 лет их число сократится в два раза. В России уровень владения языком также снижается. Это создает угрозу разрушения единого информационного, образовательного, социально-культурного и экономического пространства, снижает престиж России в мировом сообществе, ущемляет права российских граждан, ослабляет самоидентификацию россиян и сдерживает интеграционные процессы в странах СНГ.

Переговоры о судьбе корейской ядерной программы продолжатся 13 сентября. По мнению министра по делам национального объединения Республики Корея Чон Дон Ена, шестисторонние переговоры “станут поворотным моментом в истории нации”. Главной проблемой, по его словам, остается право КНДР на мирный атом и продолжение проекта строительства в этой стране легководного ядерного реактора.

Положительное сальдо внешнеторгового баланса растет. В январе – июле 2005 г. оно увеличилось до $78,9 млрд против $55,2 млрд за аналогичный период 2004 г., сообщает Федеральная таможенная служба.

Объем золотовалютных резервов вырос на $2 млрд. По состоянию на 2 сентября этого года они составляли $150,4 млрд против $148,2 млрд на 26 августа.