СПС собирается в “Яблоко”


Переговоры о том, на основе какой партии формировать список на выборах в столичный парламент, начались еще полгода назад. Со стороны СПС их вели исполнительный директор партии Олег Пермяков и секретарь политсовета Виктор Некрутенко, со стороны “Яблока” – зампредседателя партии Сергей Митрохин и зампред московского отделения “Яблока” Алексей Навальный. Об этом сообщил “Ведомостям” сам Навальный. Договориться до сих пор не удавалось. “Мы предлагали коллегам идти под нашим брэндом, ведь в 2003 г. “Яблоко” получило больше голосов москвичей на выборах в Госдуму (10,1%, у СПС – 7,8%), но они предложили не очень продуманный вариант – кинуть монетку и отдать определение базовой партии на волю случая”, – вспоминает Навальный.

Источник в СПС рассказал “Ведомостям”, что в минувший четверг у руководителей правых состоялась пятичасовая неформальная встреча, где обсуждали общую стратегию на выборах. Мнения разделились. “К участию под крышей “Яблока” больше склонялся Немцов, зампред партии Леонид Гозман был против, Чубайс [председатель правления РАО “ЕЭС России”] настаивал, что в списке должна быть Ирина Хакамада, – говорит анонимный участник переговоров. – Немцов же предлагал согласиться на единый список с “Яблоком” - взамен на два места в первой тройке”. В интервью “Ведомостям” Немцов подтвердил, что “ничего ужасного” в такой конструкции он не видит, однако от авторства этой идеи отказался. “Я только напомнил коллегам, что эти споры – из серии торгов на политическом кладбище”, – иронизирует он.

Пресс-секретарь лидера “Яблока” Евгения Диллендорф подтвердила, что переговоры о включении в список кандидатов от СПС ведутся. По словам Диллендорф, “количество – сколько будет представителей от СПС и “Яблока” в тройке” – в “Яблоке” не обсуждали.

Диллендорф предполагает, что одним из лидеров списка может стать действующий депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, называя его “бесспорным лидером общественного мнения”. Она не исключает, что в первой тройке объединенных демократов будет Ирина Хакамада. Источник “Ведомостей” в СПС говорит, что участники переговоров склоняются к такому варианту первой тройки: Евгений Бунимович, Ирина Хакамада, Борис Надеждин (секретарь СПС по законодательной работе).

Бунимович не видит препятствий для участия в выборах в тройке с перечисленными. Но считает, что “персоналии не ключевой вопрос”. Поскольку “не менее четверти в Москве жителей готовы голосовать за демократов, объединенный список обречен на успех”.

Лидер СПС Никита Белых подтверждает, что на встрече 1 сентября такой вариант объединения демократов рассматривался, но просит подождать с выводами до 15 сентября.

Ни у “Яблока”, ни у СПС нет шансов преодолеть действующий в Москве 10%-ный барьер поодиночке, убежден президент группы “Меркатор” Дмитрий Орешкин. А вот “если объединенный список все же удастся сформировать, будет шанс занять место второй партии”. По мнению Дмитрия Бадовского из НИИ социальных систем, такой список вполне может набрать 10%. Но результат будет зависеть от платформы, с которой такая конструкция двинется на выборы: ядерные электораты этих партий не объединяются, напоминает Бадовский.