Telenor не убедил суд США


Суд южного округа Нью-Йорка на этой неделе отклонил иск Telenor о запрете “Альфе-групп” принимать участие в собрании акционеров “ВымпелКома”, призванном рассмотреть вопрос о приобретении УРС. Об этом “Ведомостям” рассказали представители обеих сторон конфликта.

Ключевых акционеров “ВымпелКома” поссорил украинский рынок, на который российский оператор до сих пор никак не может выйти – в отличие от своего основного конкурента, МТС. Telenor контролирует одного из лидеров украинского рынка, “Киевстар”, в котором “Альфе” также принадлежит 43,5% акций. Отчаявшись присоединить “Киевстар”, “ВымпелКом” договорился о приобретении небольшого GSM-оператора УРС приблизительно за $200 млн. Но на совете директоров “ВымпелКома” представители Telenor заблокировали покупку УРС, и “Альфа” вынесла этот вопрос на собрание акционеров, которое в итоге должно состояться на следующей неделе. Опцион “ВымпелКома” на приобретение УРС истекает 1 октября.

Telenor в иске от 26 августа потребовал от “Альфы” скорректировать документы, которые группа подала в американскую Комиссию по ценным бумагам (SEC) и разослала другим акционерам “ВымпелКома”. А через суд Telenor пытался запретить “Альфе” участвовать в голосовании до тех пор, пока та не внесет поправки в соответствующие документы.

Решение суда парадоксальным образом полностью удовлетворило обе стороны. “Хотя суд не поддержал иска Telenor, мы своего добились, – считает пресс-секретарь Telenor Даг Мельгаард, – мы хотели, чтобы “Альфа” скорректировала вводящую в заблуждение информацию, которую она распространяла”. По его словам, Telenor устроили пояснения “Альфы” по документам, поданным в SEC. Мельгаард также записывает в актив Telenor то, что “Альфа” исправила содержимое сайта www.vimpelcom-egm.ru, на котором миноритариев “ВымпелКома” агитируют голосовать за сделку с УРС. “Раньше сайт был похож на корпоративный сайт “ВымпелКома”, и он мог ввести акционеров в заблуждение, – говорит Даг Мельгаард, – а теперь на нем написано, что это сайт “Альфа Телекома”.

Вице-президент “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев возражает, что “Альфа” никаких корректив в упомянутые Telenor документы не вносила. А окружной суд Нью-Йорка признал правоту “Альфы”, считает он. Бабаев добавил, что вопрос дизайна сайта www.vimpelcom-egm.ru в иске Telenor не обсуждался.

“Мы занимаем нейтралитет в споре акционеров, – говорит пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова, – выход на рынок Украины экономически целесообразен, но решение о нем должны принимать акционеры”. Она добавила, что экспансия на рынки СНГ соответствует стратегии “ВымпелКома”.

Позиция “Альфы” ближе миноритариям “ВымпелКома”, считает аналитик МДМ-банка Антон Затолокин. “Компания будет развиваться за счет рынка с более низкой степенью проникновения сотовой связи, – считает он, – а у Telenor уже есть присутствие на Украине, и он не заинтересован в появлении конкурентов. Но “ВымпелКому” еще далеко до приобретения УРС, предупреждает аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина. По ее словам, даже если акционеры одобрят эту сделку 14 сентября, Telenor имеет право подать в суд – ведь такие сделки, согласно уставу оператора, должен одобрить совет директоров.

Пока у “Альфы” не так много шансов набрать необходимые ей голоса за сделку с УРС на собрании акционеров, считает аналитик ИК “Атон” Елена Баженова. “Даже в годовом собрании акционеров этим летом приняла участие лишь треть миноритариев, – вспоминает она, – а сейчас “Альфе” нужно участие как минимум половины миноритарных акционеров, да еще чтобы все они поддержали сделку с УРС”. Но, несмотря на конфликт ключевых акционеров, котировки ADR “ВымпелКома” на NYSE на этой неделе достигли исторического максимума, говорит аналитик. Вчера на 21.00 они стоили $44,77. Рост котировок “ВымпелКома” накануне собрания акционеров свидетельствует о том, что будущее “ВымпелКома” уже не вызывает особого опасения у инвесторов, считает Баженова.