Третья попытка


Игорь Бабаев любит подчеркивать, что “Черкизовский” должен был разместить акции на западной бирже раньше “Вимм-Билль-Данна”. В 1998 г. он впервые объявил о подготовке к IPO и нанял в качестве организатора Morgan Stanley, но из-за августовского кризиса планы Бабаева не были осуществлены. Более того, компания оказалась перед угрозой банкротства и после реструктуризации долгов передала часть акций ЧМПЗ банкам “Возрождение”, Morgan Stanley и канадскому поставщику сырья Ronald A. Chisholm. Следующим лид-менеджером несостоявшегося IPO “Черкизовского” стал ING, договор с которым закончился в начале 2005 г.

В июле этого года Бабаев в очередной раз объявил о планах провести в I квартале 2006 г. размещение 25% акций “Черкизовского” на Лондонской фондовой бирже. Бабаев оценил стоимость всех активов мясной группы в $1,2 млрд и высказал желание получить за блокпакет акций “несколько сотен миллионов долларов”. Нового андеррайтера и подробности размещения в холдинге не раскрывают до сих пор, но вчера стало известно, какую именно компанию Бабаев будет выводить на биржу.

Вчера ООО “Группа “Черкизово” (создано в феврале 2005 г.) раскрыло информацию о решении участников общества перерегистрировать ООО в ОАО. Девять участников ООО получат акции ОАО “Черкизово” пропорционально своим долям: Cherkizovsky Group станет владельцем 91,4% акций, комплекс “Птицепрод” – 2,85%, АПК “Михайловский” – 1,59%, Pacific Agro – 0,79%, банк Morgan Stanley – 0,7%, Игорь Бабаев и члены его семьи – Сергей, Евгений и Лидия Михайловы – 2,65%.

В “Черкизовском” вчера отказались прокомментировать “Ведомостям” создание новой управляющей компании. В сообщении AK&M со ссылкой на источник в компании говорится, что создание ОАО “Черкизово” связано с планами по IPO. В представительстве Morgan Stanley вчера подтвердили, что банк конвертировал акции ЧМПЗ в акции всей мясной группы, но планы по размещению комментировать отказались, ссылаясь на договоренность с Бабаевым. Представитель Ronald A. Chisholm заявил, что компания еще не приняла решение, будет ли конвертировать свои акции мясокомбината в акции ОАО “Черкизово”. Связаться в банком “Возрождение” не удалось.

О новом андеррайтере IPO “Черкизовского” не известно ни в ING, ни опрошенным “Ведомостями” финансовым аналитикам. Хотя перспективы размещения акций крупнейшего мясного холдинга все они оценивают как высокие. “Черкизовский” вполне может успеть выстроить вертикальную холдинговую структуру и подготовиться к проведению IPO в I–II квартале 2006 г.”, – говорит Александр Андреев, управляющий директор управления рынков акционерного капитала МДМ-банка.