ВЕКТОР


По лучшим образцам

Долгое время банкиры не без гордости говорили, что банковская система – наиболее продвинутая часть нашего финансового рынка, значительно опередившая другие его сегменты. Но ситуация изменилась. И возросшую роль страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов в привлечении и размещении средств домашних хозяйств и других секторов экономики признал именно банковский регулятор – Центральный банк.

Теперь операции страховщиков и НПФ ЦБ будет учитывать при статистическом анализе. Три года понадобилось ему на межведомственное согласование порядка работы с отчетностью страховщиков и НПФ. Но теперь, когда получено согласие Федеральной службы по финансовым рынкам, Минфина, Росстрахнадзора и Росстата, на смену подготавливаемому ЦБ денежному обзору придет более полноценный, финансовый. Такова общемировая практика, на лучшие примеры которой любят ориентироваться отечественные финансисты. Остается надеяться, что информация о российском рынке будет выглядеть достойно в сравнении с зарубежными аналогами не только по форме, но и по содержанию.

Абоненты без телефонов

Опубликованная вчера статистика подключений российских сотовых абонентов в августе этого года оказалась довольно неожиданной. По оценкам авторитетной компании ACM-Consulting, в августе сотовые операторы подключили в России 4,9 млн новых пользователей – почти столько же, сколько и в июле, тогда как рынок ожидал существенного снижения подключений из-за проблем с импортом сотовых телефонов. Правоохранительные органы изъяли в августе 500 000 контрабандных трубок, что вызвало подорожание сотовых телефонов на 25–30%, а аналитики снизили прогнозы по объему реализации мобильных аппаратов на 8%. “Странность” абонентской статистики может объясняться тем фактом, что аналитики считают абонентов по количеству приобретенных SIM-карт, а не телефонных аппаратов. Так, по данным ACM-Consulting, МТС подключила за месяц в Москве 250 331 абонента, тогда как ее ближайший конкурент “ВымпелКом” подключил лишь 126 623 человека. При этом проникновение сотовой связи в столице уже превысило 124%. Дилеры объясняют популярность МТС в столице тем, что она продавала контракты за 50 руб. с $5 на счете, а у ее конкурента сумма контракта равнялась сумме на счете. Это говорит о том, что можно купить SIM-карту только для того, чтобы проговорить подаренные деньги. Впрочем, окончательный вывод можно будет сделать в октябре. Может, дилеры умудрились в августе использовать свои запасы трубок, а проблемы с растаможкой, скорее всего, не закончатся – ведь и сейчас 90% трубок ввозятся по-серому.

Без Тимошенко не продается

Отставка премьер-министра Украины Юлии Тимошенко может осложнить жизнь претендентам на “Криворожсталь”. Именно Тимошенко выступала главным идеологом деприватизации и повторной продажи металлургических активов – “Криворожстали”, Никопольского завода ферросплавов, “Уккрудпрома” и др. На каждый из них в очереди стоят по нескольку новых инвесторов, в том числе и российских. Но, как рассказал “Ведомостям” представитель Фонда госимущества Украины (ФГИ), вчера сразу после отставки Тимошенко два депутата Верховной рады на заседании спецкомиссии по приватизации предложили рассмотреть возможность приостановки приватизации стратегических предприятий до разработки нового плана приватизации. “Хотя предложение не было поддержано, прецедент создан. Теперь сказать со стопроцентной вероятностью, что аукцион по той же “Криворожстали” гарантированно состоится в намеченные сроки, нельзя”, – признает собеседник в ФГИ. Эти торги должны пройти 24 октября, и претенденты на “Криворожсталь” – “Евраз”, “Северсталь”, “Приват”, Mittal Steel – уже вовсю изучают актив. Впрочем, отчаиваться им рано. Стартовая цена конкурса по “Криворожстали” установлена в $2 млрд, и некоторые из участников считают, что актив может уйти с торгов и за $2,5–3 млрд. А перед новым и. о. премьер-министра Юрием Ехануровым стоит такая же задача, как и перед Тимошенко, – пополнить бюджет. Добровольно лишиться такого источника средств было бы недальновидно.