ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Загранпаспорта выставили на конкурс

ПРАЙМ-ТАСС – Мининформсвязи проведет 27 сентября конкурс на разработку паспортно-визовых документов нового поколения. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 26 сентября. Для опознания личности человека они будут использовать помимо обычной фотографии уникальные биометрические данные.

МОСКВА

В России 107,33 млн сотовых абонентов

ВЕДОМОСТИ – В августе абонентская база российских сотовых операторов в России выросла на 4,8% до 107,33 млн, сообщило агентство ACM-Consulting. Проникновение сотовой связи составило 73,9%. В столицах проникновение давно превышает 100% – в Москве и Московской области абонентская база насчитывает 21,19 млн (124,4%), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 6,90 млн (108,8%).

КУПЕРТИНО

Apple занялась телефонами

WSJ – Компания Apple Computer вышла на рынок сотовой телефонии, выпустив на рынок трубку Motorola Rokr, пригодную для воспроизведения музыкальных записей из онлайнового магазина iTunes Music Store. Модель способна хранить примерно 100 записей. Эксперты полагают, что новинка не принесет Apple значительную прибыль. Они считают, однако, что этим шагом инициатива Apple в области телефонии не ограничится. Не исключается, что компания создаст новые беспроводные службы или выпустит собственный телефон, обладающий многими функциями популярного плейера iPod.