330 млн абонентов


По данным исследовательской компании Gartner, к концу 2004 г. в Индии с населением 1 млрд человек было всего 48 млн сотовых абонентов, а уровень проникновения услуг сотовой связи составлял 4,5% (в России к концу августа – 74%). При этом средний счет на абонента (ARPU) колеблется в Индии между $5 и $8 в месяц. Тем не менее эксперты уверены: “Система” собралась в Индию не зря. “Индийский рынок ждет гигантский рост”, – уверен управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев, приводя в пример Африку, где количество сотовых абонентов увеличилось с 7,5 млн в 1999 г. до нынешних 100 млн. Опасаться низкого ARPU, по его мнению, не стоит: телекоммуникационное оборудование за последние годы подешевело и операторы покроют капвложения даже при сравнительно невысоких поступлениях от абонентов. К тому же из привлеченных в ходе февральского IPO $1,3 млрд “Система” пока потратила лишь около $500 млн и лучше вложить оставшиеся деньги даже в рискованный проект, чем оставить их не работающими вовсе, добавляет аналитик Альфа-банка Светлана Суханова, ведь сроки приватизации “Связьинвеста”, в которой АФК намерена поучаствовать, пока не ясны.

Индийским сотовым рынком АФК “Система” заинтересовалась в 2004 г., когда собралась приобрести у американской AT&T 33% акций местного оператора IDEA Cellular. Но сделка сорвалась. В начале 2005 г. “Система” подписала предварительное соглашение о покупке за $450 млн 49% акций компании Aircel Televentures, владеющей двумя GSM-операторами, обслуживающими около 1,7 млн индийцев. Пойти на эту сделку “Система” обещала, лишь если российское правительство переуступит ей права требования части индийского долга перед РФ (около $3 млрд), а индийцы согласятся конвертировать часть этих средств в активы своих предприятий, но эта схема пока не одобрена.

Наконец, в пятницу индийская газета The Economic Times сообщила, что председатель совета директоров “Системы” Евгений Новицкий обсудил в Бомбее с руководством ADAE возможную покупку RTL, которую источники газеты оценили в $1 млрд. Руководитель департамента общественных связей АФК “Система” Ирина Потехина подтвердила “Ведомостям”, что в начале прошлой недели Новицкий был в Индии, где встречался в том числе с акционерами RTL. “Мы присматриваемся к RTL, но никаких ценовых предложений ее акционерам пока не делали”, – уточняет Потехина. Представители Reliance Industries не ответили на запрос “Ведомостей”.

“Даже если схемой с конвертацией долга не удастся воспользоваться, Индия нам все равно интересна, – говорит Потехина и добавляет: – Поэтому АФК встречается со всеми основными участниками местного сотового рынка, хотя до заключения сделок еще далеко”. В Индии действует норма, запрещающая нерезидентам владеть более 49% акций местных телекоммуникационных компаний. “Но это ограничение обещают отменить, и мы ждем, когда это случится”, – говорит Потехина.

Аналитики затрудняются оценить стоимость RTL, ссылаясь на непубличность компании. “Покупая активы в России, МТС и “ВымпелКом” платили по $250–300 за абонента, – напоминает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. – При таком подходе вся RTL могла бы стоить $250–500 млн”. Но Суханова из Альфа-банка считает, что при такой низкой распространенности сотовой связи, как в Индии, учитывать стоит не только существующих, но и потенциальных абонентов оператора, оценивая каждого из них в $5–6. Население штатов, где работает RTL, превышает 330 млн человек – значит, компания может стоить до $2 млрд. Потехина из “Системы” напоминает лишь, что принцип АФК – “покупать интересные активы, но не любой ценой”.