Банкуют все


Аналитики называют несколько причин популярности акций отечественных банков у российских и иностранных инвесторов. Наталия Орлова из Альфа-банка обращает внимание на рост бюджетных расходов. C января по июль 2005 г. их объем достиг 2,275 трлн руб., хотя за аналогичный период прошлого года он составил 1,536 трлн руб. Значительные объемы бюджетных денег неизбежно попадают на банковские счета, объясняет Орлова, у банков растут активы и прибыль.

Обрадованные успехами акций Сбербанка, спекулянты надеются на бурный рост и других бумаг сектора, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов. Аналитик “Тройки Диалог” Сергей Донской отмечает, что в банковской отрасли нет экономических циклов, а услуги банков всегда пользуются стабильным спросом со стороны населения и корпораций. “Акции банков обычно растут медленнее, чем другие бумаги, но они и намного устойчивее во время обвалов рынка”, – говорит Донской.

В будущем году как минимум два крупных банка – Внешторгбанк и Росбанк – собираются провести первичное размещение акций. “Их бумаги станут “голубыми фишками” и лишний раз обратят внимание инвесторов на сектор”, – говорит Донской. А исполнительный директор “Антанта Капитала” Евгений Коган уверен, что в ближайшие несколько лет большинство крупных банков проведут IPO.

Популярность акций российских банков у инвесторов стабильно растет. На прошлой неделе бумаги банка “УралСиб” выросли на 15%, а банка “Петрокоммерц” – на 7,7%, хотя индекс акций второго эшелона РТС-2 вырос лишь на 2%, а индекс РТС снизился на 0,4%. А с начала этого года котировки банковских бумаг обогнали фондовые индексы в несколько раз (см. таблицу). РТС в 2005 г. вырос на 47,5%, а РТС-2 – на 44,5%.

Дополнительным катализатором роста банковских акций стали потребительские расходы населения. В 2004 г. потребление домохозяйств в России выросло на 11,3%, а ВВП – на 7,2%. В 2003 г. темпы роста этих показателей составили 7,5% и 7,3% соответственно. Объемы потребительских кредитов, по данным Альфа-банка, в 2003 г. составили $10,2 млрд, в 2004 г. они выросли больше чем вдвое – до $22,3 млрд, а в этом году должны повыситься до $27,6 млрд.

Самыми популярными и ликвидными банковскими акциями остаются бумаги Сбербанка. Они стали хитом этого года, в том числе благодаря значительным инвестициям известных российских предпринимателей. Среди них владелец холдинга “Евроцемент” Филарет Гальчев, гендиректор группы компаний “Русагро” Вадим Мошкович, депутат Госдумы Сулейман Керимов, контролирующий ГНК “Нафта-Москва”, хозяйка компании “Интеко” Елена Батурина и др. С начала лета акции “Сбера” толкали вверх индекс РТС, который одну за другой штурмовал исторические высоты, преодолев отметки в 800 и 900 пунктов.

А пока ликвидность акций банков остается невысокой. “Многие клиенты постоянно интересуются этими бумагами, – рассказывает Коган. – Но найти их трудно (кроме акций Сбербанка)”. А Донской отмечает, что бурный рост котировок банковских акций в последние месяцы серьезно сократил их потенциал роста. Наибольшие перспективы, по его словам, сохранились лишь у акций “УралСиба”. Банк был поглощен “НИКойлом”, и интеграция бизнесов продлится еще долго. А вот ее завершение может стать мощным катализатором роста акций “УралСиба”. Хотя Роман Андреев из “ЦентрИнвест Груп” уверен, что иностранные инвесторы предпочитают не ждать и активно скупают акции банка уже сейчас.