Без Климентьева борьбы не будет


В субботу истек срок подачи уведомлений в городскую избирательную комиссию. Выборы мэра областной столицы и в другие местные органы власти Нижегородской области назначены на 16 октября 2005 г.

Уведомление в горизбирком Нижнего Новгорода подали четыре человека: первый секретарь обкома нижегородского регионального отделения (НРО) КПРФ Николай Рябов, председатель НРО ЛДПР, депутат Госдумы Александр Курдюмов, адвокат филиала адвокатской консультации № 130 Межреспубликанской коллегии адвокатов Николай Клюйко и действующий мэр города Вадим Булавинов, выдвинутый от “Единой России”. Политологи ожидали похода в мэры известного предпринимателя Андрея Климентьева, однако он заявил, что на сей раз в кампании не участвует.

“После отказа Климентьева баллотироваться остался один реальный претендент на победу – Булавинов, – констатирует нижегородский политолог Сергей Кочеров. – Он подал уведомление в последний момент – вечером 8 сентября, а до этого активно асфальтировал город, чтобы в глазах жителей выглядеть мэром-хозяйственником, а не политиком”. По мнению эксперта, Курдюмов и Рябов – не более чем рекламные агенты их партий на выборах в гордуму Нижнего Новгорода. “Небольшие средства в их предвыборную кампанию вложат партии, вряд ли кто-то из предпринимателей даст им денег”, – полагает Кочеров.

Поддержка кандидатов какими-либо промышленными группировками нереальна, соглашается политический обозреватель Валентина Бузмакова. “У “Северстали” уже есть ресурс в регионе – вице-губернатором назначен Виктор Клочай, первый заместитель гендиректора “Северсталь-Авто”, а автозавод уже присягнул на верность Булавинову”, – считает Бузмакова.

Представители “Базэла” и “Северстали” подтверждают, что их компании не участвуют в выборах мэра. “Горьковский автозавод (ГАЗ, входит в структуру “Базэла”) вне политики”, – заявил пресс-секретарь ГАЗа Сергей Луговой. “Заволжский моторный завод (ЗМЗ, входит в состав “Северсталь-Авто”) расположен не в Нижнем Новгороде, а в Заволжье, и поэтому его деятельность не относится к компетенции нижегородских городских властей”, – добавляет представитель “Северсталь-Авто”.

Экс-вице-мэр, депутат гордумы Нижнего Новгорода Сергей Абышев указывает еще одну причину такой индифферентности элит к мэрским выборам: по новому законодательству глава города фактически помощник губернатора по вопросам городского значения. “Меняется вся конфигурация власти, – говорит Абышев. – Если раньше мэр мог вести независимую политику, то теперь его возможности будут сведены к вопросам благоустройства”.

“У Булавинова неплохая поддержка в городе, однако неизвестно, сколько он проработает после избрания, – замечает Абышев, – все зависит от его взаимоотношений с губернатором”.