Бизнес и мать Тереза


Если бы я попытался создать некоего идеального руководителя, то я бы наделил его несколькими замечательными качествами: видением, как у Томаса Джефферсона, изобретательностью, как у Стива Джобса, глубиной знаний, как у Алана Гринспэна, стойкостью Шарля де Голля, целеустремленностью Билла Гейтса, способностью убеждать и увлекать за собой людей, которой в полной мере обладал Уинстон Черчилль, верностью принципам, которой отличался Иоанн Павел II, и отвагой Мартина Лютера Кинга. И есть еще одно качество, которое я хотел бы видеть в идеальном руководителе и о котором так часто забывают в подобных дискуссиях. Это качество – самоотверженность, и вряд ли можно найти человека, который обладал бы им в большей степени, чем мать Тереза.

Начав свое служение без всяких средств, но при поддержке свыше, на которую не всякий руководитель бизнеса может рассчитывать, мать Тереза посвятила всю свою жизнь облегчению страданий нищих в трущобах Калькутты. Она сумела создать организацию под названием Missionaries of Charity, которая сейчас, через семь лет после смерти матери Терезы, работает почти во всех странах и на всех континентах. И самоотверженность, с которой эта женщина добивалась, чтобы созданная ею организация выжила и стала успешной, трудно было не заметить.

И в любых ситуациях, будь то на улицах Калькутты, или на встречах с мировыми лидерами в ООН, или на интервью в программе Опры, было всегда ясно, зачем работает мать Тереза и зачем она оказалась в этом месте и в это время – чтобы получить еще одну возможность лучше делать свою работу. Способность этой женщины отвергать личный интерес и целиком посвящать себя одной цели может многому научить тех, кто сегодня хотел бы стать лидером.

Лучшие представители топ-менеджеров вполне понимают ценность такого качества, как самоотверженность, и нередко им пользуются. Понятно, что у них есть и семьи, и другие обязательства и оттого их преданность своей компании не так полна, как это было у матери Терезы, да и цели их, скорее всего, не так возвышенны. И все же лучшие руководители отличаются еще и тем, что в первую очередь думают о здоровье своей компании.

Кто-то обладает этим качеством изначально, кто-то развил его у себя со временем. У слушателей Tuck мы его воспитываем. Мы придаем огромное значение работе в команде, которая очень помогает сместить акцент с того, что полезно одному, на то, что полезно команде. И каждому руководителю очень важно научить ставить интересы своей организации выше собственных.

Как ни странно, лишним доказательством этому служит череда недавних корпоративных скандалов, о которых так много написано в последние годы. По расхожему мнению, причиной их служила неуемная жадность руководителей обанкротившихся компаний. Однако на деле все обстоит куда сложнее.

Люди, оказавшиеся во главе этих корпораций, не просто нарушали закон, как говорят, в целях личного обогащения – к тому времени у них уже было гораздо больше денег, чем они были в состоянии потратить. Скорее, в этих печальных примерах мы наблюдаем, к чему приводит отказ от принципа в первую очередь следовать интересам компании.

Между тем, когда в жизни этих корпораций наступали нелегкие времена, их руководители шли на крайние меры – лгали, корректировали отчетность, подделывали документы и были убеждены, что подобные шаги оправданны, поскольку таким образом они рассчитывали дать компаниям шанс выжить.

Спасение компании – цель, конечно, высокая. Однако нельзя стремиться к ней, забывая при этом о порядочности, прозрачности и о судьбе тех, кто в этой компании работает, – это нарушает те незыблемые нормы, которых обязана придерживаться компания, которой хорошо управляют.

Если компанией управляют грамотно, там появляются новые рабочие места, развивается инфраструктура вокруг нее и, наконец, она вносит свой вклад в развитие национальной экономики. И это максимум, что можно сделать для граждан своей страны. Никто из нас не может сравниться с матерью Терезой, но всегда можно следовать принципам более возвышенным, чем соображения престижа или стремление к личному богатству.

Я не знаю и никогда не узнаю, смогла бы мать Тереза, если бы она выбрала в жизни иную стезю, эффективно управлять такой компанией, как, скажем, Microsoft. Однако если сравнить с ней того, кто эту компанию создал, можно найти между ними немало общего. Создавая свою компанию, Билл Гейтс твердо верил в то, что он делает. Гейтс принадлежит к такому типу руководителей, кто не отделяет себя от компании и глубоко убежден в справедливости ее миссии – в данном случае в необходимости демократизации информации. И я уверен, что этот человек воплощал замысел в жизнь со страстностью, которая выходит далеко за рамки банальной погони за наживой. Хотя, конечно, и материальное вознаграждение его усилий оказалось внушительным.

Понятно, что Билл Гейтс – не мать Тереза, но и он являет собой пример самоотверженности. Конечно, это не единственное качество, которым должен обладать хороший руководитель. Но вне всякого сомнения – одно из главных. (FT, Екатерина Кудашкина)