Бывший аэродром поделили на двоих


О том, что Лев Хасис является членом совета директоров ЗАО “ТВК “Авиапарк”, стало известно еще в начале лета из проспекта “Перекрестка”, подготовленного перед размещением облигаций. Сам Хасис тогда признался, что он один из совладельцев компании, созданной для инвестиций в коммерческую недвижимость. Московские девелоперы утверждали, что ТВК “Авиапарк” рассчитывает войти в пул застройщиков, возводящих на месте бывшего аэродрома им. М. В. Фрунзе (Ходынское поле) жилую и коммерческую недвижимость. Согласно постановлению правительства Москвы от 10 января 2000 г. (№ 9-рп) “Об освоении территории Центрального аэродрома (Ходынское поле)” под застройку было отдано 136,7 га земли вблизи Третьего транспортного кольца между Ленинградским и Хорошевским шоссе в Северном административном округе Москвы.

Как стало известно “Ведомостям”, в конце августа мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление № 646-пп, в соответствии с которым ТВК “Авиапарк” становится соинвестором строительства “торгово-выставочного комплекса с Национальным музеем авиации и космонавтики (с автостоянками), гостинично-офисного комплекса, офисного комплекса с апартаментами, гостинично-офисного комплекса с апартаментами – до 950 000 кв. м, жилого комплекса – до 154 000 кв. м” и других объектов на Ходынское поле (Хорошевское шоссе, вл. 38а). В постановлении названы всего два инвестора, которые осуществят строительство за счет собственных средств, – ОАО “Авиационный парк” и ЗАО “ТВК “Авиапарк”. ОАО “Авиационный парк” (по данным “СКРИН”, 51,43% принадлежат Департаменту имущества Москвы, еще 48,57% – Фонду национального музея авиации и космонавтики) получит в собственность 30% площади застройки. Еще 70% предусмотрены для “расчетов с привлеченными инвесторами”. По словам Хасиса, собственником 70% станет ТВК “Авиапарк”. Реализация проекта должна состояться до 2010 г.

Гендиректор ТВК “Авиапарк” Сергей Чемерисов, который считается “человеком Хасиса” (ранее он возглавлял ГУМ и Moscow City Center, когда в их совет директоров входил Хасис), рассказал, что площадь только торгово-выставочного комплекса составит 550 000 кв. м, подземная парковка будет рассчитана более чем на 10 000 машино-мест. Примерно 130 000 кв. м комплекса будут сдаваться в аренду торговым компаниям. Лев Хасис уточнил, что в собственность ТВК “Авиапарк” обязательно войдет торговый блок постройки. Ранее гендиректор “Перекрестка” Александр Косьяненко говорил, что компания планирует стать арендатором торгцентра на Ходынском поле. Строительство должно начаться в 2006 г. Его стоимость, считает Чемерисов, обойдется не менее чем в $1000 за 1 кв. м. Соответственно, инвестиции только в торговую недвижимость могут превысить $130 млн.

Директор департамента торговой недвижимости Colliers Максим Гасиев предполагает, что торговый комплекс на Ходынке размером 130 000 кв. м станет одним из самых крупных в Москве. “Его размер будет сопоставим только с торгцентром в “Москва-Сити”. Из крупных проектов еще можно вспомнить многофункциональный центр (площадью 311 950 кв. м. – “Ведомости”), который строится на Войковской, – часть площадей там будет предназначена для магазинов. Большой центр строится под Павелецкой площадью (торгцентр – 115 000 кв. м. – “Ведомости”)”, – рассуждает Гасиев.

Самыми крупными торговыми центрами московского региона по-прежнему остаются ТЦ “Мега-1” и “Мега-2”, построенные шведской IKEA. Площадь “Меги-2”, например, составляет 230 000 кв. м, а в ее строительство было инвестировано более $300 млн.