Других союзников нет


В пятницу Тимошенко выступила в эфире украинского телеканала “Интер” со своей версией политического кризиса на Украине. Избегая прямой критики в адрес Ющенко, она заявила, что отставка кабинета министров – следствие интриг его окружения, прежде всего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко. Тимошенко уведомила украинских телезрителей, что намерена идти на парламентские выборы (март 2006 г.) во главе отдельного избирательного блока, но в интервью российскому Ren TV в субботу упомянула о возможности партнерства с Ющенко.

“Выступление Тимошенко напоминает политический шантаж”, – заявила “Ведомостям” советник Ющенко, депутат Верховной рады (“Наша Украина”) Ксения Ляпина. По словам Ляпиной, президентская партия “Народный союз “Наша Украина” продолжает обсуждать возможности сотрудничества с Тимошенко.

Близкий к Тимошенко президент киевского Института евроинтеграции Дмитрий Выдрин, общавшийся с экс-премьером накануне телеэфира в пятницу, считает, что между ней и президентом нет неразрешимых противоречий и конфликт связан исключительно с отдельными лицами из окружения обоих политиков. По данным Выдрина, до скандала с отставкой правительства Ющенко и Тимошенко вели переговоры о создании единого избирательного блока, причем премьер была готова согласиться на формирование лишь 33% списка кандидатов. Но переговоры сорвались, поскольку президент потребовал согласия Тимошенко на увольнение госсекретаря Александра Зинченко и вице-премьера Николая Томенко.

По мнению президента киевского Агентства корпоративной поддержки Виктора Небоженко, восстановление союза Тимошенко и Ющенко по-прежнему возможно. “Тимошенко очень гибкий политик, – говорит он, – а других крупных потенциальных союзников [кроме Ющенко] у нее не осталось”. По данным депутата Верховной рады Александра Голуба (Компартия Украины), между Ющенко и Тимошенко продолжаются консультации: экс-премьер хочет сохранить во власти как можно больше своих выдвиженцев, а сама будет готова воздержаться от слишком острой критики президента.

Сторонники Тимошенко участвуют и в обсуждении состава нового кабмина, сообщил “Ведомостям” представитель Ющенко в Верховной раде Сергей Соболев. Эти консультации, по словам Соболева, завершатся в течение недели, после чего кандидатура и. о. премьер-министра Юрия Еханурова будет внесена на рассмотрение парламента. Сам Ехануров уже заявил, что намерен пересмотреть экономическую политику предыдущего кабинета. “Если ранее мы пользовались достаточно грубыми инструментами, то теперь они должны быть более тонкими, – сказал он. – Никакого ручного управления экономикой не будет”. Ехануров также пообещал отказаться от деприватизации, а все спорные вопросы решать путем переговоров. В новый состав кабмина из предыдущего перейдут целый ряд министров. О предложении остаться в правительстве уже заявил и. о. министра внутренних дел Юрий Луценко. А по данным Соболева, посты в кабинете скорее всего сохранят и. о. вице-премьера Роман Бессмертный и и. о. министра финансов Виктор Пинзеник.

Свое телевыступление в пятницу Тимошенко завершила, сложив вместе синюю (цвет избирательной кампании Виктора Януковича) и оранжевую (цвет кампании Ющенко) ленты. “И теперь вы можете увидеть, что из этих цветов, этих ленточек получается наш национальный флаг”, – заявила она.

Янукович не исключает “консолидации усилий” с Тимошенко, сообщила в пятницу в интервью агентству “Новости-Украина” его пресс-секретарь Анна Герман-Стецив. Однако депутат парламента от возглавляемой Януковичем “Партии регионов” Сергей Ларин считает, что о едином блоке его партии и сторонников Тимошенко речь не может идти “даже теоретически”.