Китай признал МБА частной школой


Этот в полной мере капиталистический шаг свидетельствует о намерении Китая стать игроком мирового уровня в подготовке управленческих кадров и перенять для этого американские практики в сфере бизнес-образования. Впервые лицензия на программу MBA была выдана китайским правительством 14 лет назад, но с тех пор их получали только государственные вузы. Теперь лицензию получила бизнес-школа Cheung Kong, основанная одним из богатейших людей Китая – гонконгским миллионером Ли Кашином два с половиной года назад. Она уже стала заметным участником на формирующемся рынке бизнес-образования в Китае.

Сян Бин, декан школы, считает, что правительство рассматривает Cheung Kong как пилотный проект. Очевидно, что другие будут следовать ее примеру, а потому школе предстоит стать пионером в освоении программ MBA в традиционных китайских условиях. Китайская система поступления в вуз сильно отличается от европейских или американской. В Китае нельзя одновременно подавать документы в несколько учебных заведений и вместо GMAT, широко используемого по всему миру, нужно сдать экзамен GRK, разработанный в данном вузе. Экзамен сдается на китайском языке.

Профессор Сян, заинтересованный в привлечении к своей англоязычной программе иностранных студентов, договорился с китайским Министерством образования, что, хотя все участники программы MBA должны будут сдавать экзамен, для поступления будет достаточно минимальных баллов. Если бы для успеха дела было достаточно энтузиазма, то школа уже была бы мировым лидером бизнес-образования. Легко понять, почему профессор Сян, специалист по бухгалтерскому учету, настолько энергичен. С начала своей работы Cheung Kong выпустила первых выпускников MBA, запустила ряд программ по подготовке генеральных директоров компаний, рассматривает возможность создания докторской программы. Таких успехов школа добилась в столь короткие сроки не только благодаря профессору Сяну, но и благодаря изменениям, происходящим в Китае.

Школа ставит перед собой весьма дерзкие задачи. Ее программа MBA для работающих руководителей – самая дорогостоящая в Китае ($35 000). Около 68% ее участников – исполнительные или генеральные директора компаний. Проблемой остается поиск квалифицированного преподавательского состава. Сейчас в школе работают лишь горстка преподавателей, но профессор Сян планирует увеличить их число еще на 80 человек в течение следующих 10 лет.

Как и в ведущих китайских университетах – Пекинском, Цинхуа и Фудань, – в школе ценятся прежде всего профессора, которые учились и преподавали за рубежом. Заместитель декана Цзян Чжунвэнь был профессором маркетинга в Университете Рочестера, а преподаватель стратегии Цзэн Мин работал в Insead. Обоих привлекает возможность проводить исследования в Китае.

“Вы просто должны находиться здесь, – говорит профессор Цзэн. – Если вы хотите жить в электронном мире, обмениваясь электронными сообщениями, ничего не получится. Компании хотят учиться у нас, у профессоров. Китай меняется с каждым днем”. “Связи между выпускниками программ EMBA очень сильны, – рассказывает он. – Мы можем проникать в компании, мы можем получать информацию по неофициальным каналам”.

По мнению профессора Сяна, Cheung Kong – это мост между западной практикой академических исследований и китайским мировосприятием. “Люди вроде меня имеют собственные взгляды и видение ситуации. Мы не хотим просто воспроизводить то, что узнали в Соединенных Штатах”, – говорит профессор Цзян.

В школе было подготовлено до 80 исследований местных компаний, и декан уверен, что это сильный козырь на переговорах с зарубежными коллегами об организации совместных учебных программ. Школа организовала трехнедельные программы с Insead и Wharton School Университета Пенсильвании в марте, при этом в каждом из кампусов занятия шли по одной неделе. “Наши связи расширяются с каждым днем, – рассказывает профессор Сян. – Мы хотим контактировать с лучшими бизнес-школами в США и Европе. Мы будем дополнять друг друга”.

Расположенная в офисном комплексе в центре Пекина, школа переедет в новый кампус к концу 2006 г. Это позволит перевести дневную программу MBA из Шанхая в Пекин. Новые дороги, которые планируется проложить в рамках подготовки к Олимпиаде 2008 г., улучшат условия работы в кампусе. Фонд Ли Кашина намерен финансировать работу школы в течение 10 лет, после чего профессор Сян рассчитывает еще в течение нескольких лет получать средства от частных спонсоров. Он уверен, что школа укрепит свои позиции в Китае, и не намерен останавливаться на этом. “Наши амбиции простираются далеко за пределы Китая”, – говорит он. (FT, Василий Кашин)