НА КОНТИНЕНТАХ: Риэлторы готовятся к играм


6 июля в 12 часов 45 минут по Гринвичу из Сингапура от Международного олимпийского комитета пришла радостная для лондонцев новость о том, что их город через семь лет будет столицей летних игр. Ликовали не только воодушевленные толпы на Трафальгарской площади и в том же самом Стратфорде на месте, где только планируется строительство Олимпийского стадиона, но и в офисах местных риэлторов. Еще бы! Недавняя история показывает, что во всех олимпийских столицах наблюдался весьма ощутимый рост цен накануне проведения игр. Барселона, Сидней и Афины зафиксировали повышение цен на недвижимость более чем на 50% за пять лет перед играми. Барселона имела самый стремительный рост – 131%, что на 49% опережало рост цен по всей Испании.

Ричард Эверет из сетевой компании Winkworth эмоционально признается: “Мы с женой плакали от счастья, когда узнали новость о победе Лондона, ведь это значит, что цены на жилье в этой части Лондона могут вырасти на 10–20% уже до конца этого года”. Однако долго плакать семейству Эверет не пришлось – надо было отвечать на звонки и письма. Эверет продолжает: “За последующие четыре часа до окончания рабочего дня 6 июля мы получили 140 электронных посланий с заявками от потенциальных покупателей. Обычно в день мы получаем 10–15 подобных заявок. Один прозорливый инвестор, у которого в этом районе имеется уже около 12 объектов, с трудом сумел до нас дозвониться и сказал, что купит абсолютно все за 300 000 фунтов стерлингов ($540 127)”.

Подобная ситуация наблюдалась и в офисах других риэлторских фирм на востоке Лондона, где будут проходить игры и где до 2012 г. согласно London Development Agency будет построено около 9000 новых объектов недвижимости. “Телефоны весь день звонили не переставая. За всю свою жизнь я ни разу не видела подобного ажиотажа. Первыми звонили владельцы домов и квартир, которые до этого безуспешно пытались продать свою недвижимость и которые, почуяв грядущую наживу, давали нам инструкции снять их недвижимость с рынка продаж. Получилась парадоксальная ситуация: спрос достиг невиданного размера, а предложений практически не осталось. Сейчас реально невозможно ничего купить в Стратфорде, за исключением чрезвычайно дорогих новых квартир”, – комментирует Барбара Голдмит из агентства Stratford Real Estates.

Предполагается, что лондонские районы Хакни и Стратфорд извлекут наибольшую выгоду из предстоящих игр. До сих пор это были одни из самых бедных районов не только в Лондоне, но и в Великобритании вообще. Если среднестатистическая цена на квартиры в Лондоне составляет 260 000 фунтов стерлингов ($468 023), то в этих районах она не превышает 170 000 ($306 015).

Эксперты утверждают, что не последнюю роль сыграют и зарубежные инвесторы, которые уже начали соревноваться с британскими предприимчивыми людьми и осаждать риэлторские компании в надежде получить кусочек лакомого олимпийского пирога в виде только еще проектируемых современных квартир или домов.

Джон Сандерланд, учредитель компании LondonDom.com по поиску недвижимости преимущественно для иностранных инвесторов, указывает на то, что цены на собственность рядом с будущим стадионом в Стратфорде лишь за последние два месяца выросли на 10–15%: “Безусловно, олимпийский выигрыш повлиял на состояние рынка в этом районе. Мы уже отметили интерес со стороны инвесторов из других стран, включая Россию. Все понимают: даже то, что сейчас кажется дорогим, через семь лет, когда тут начнутся Олимпийские игры, будет казаться смехотворной суммой. Но важно знать, что и где будет строиться, ведь можно купить квартиру с видом на Олимпийский парк, а можно и на грандиозный автобусный паркинг”. “Примечательно, что на аппетит инвесторов не повлияли недавние террористические акты. Общее состояние рынка в Лондоне оценивается как весьма стабильное – английская столица является единственным городом в Великобритании, где продолжается пусть и небольшой рост цен на жилье, особенно в престижных центральных районах”, – добавляет Сандерланд.

Скептики отмечают, что хотя Олимпийские игры 2012 г. и реанимируют этот забытый до недавнего времени богом и властями район Лондона, но программа его развития существовала и до июльского решения МОК и цены на жилье там и без того значительно выросли за последние пять лет. Действительно, в 2000 г. трехспальный викторианский дом в Стратфорде можно было купить за 95 000 фунтов стерлингов ($171 034). В 2004 г. этот же дом продавался уже за 285 000 ($513 101).

Лондонский Стратфорд (не путать со Стратфордом-на-Эйвоне) в 2007 г. станет еще и важным транспортным узлом, ведь сюда на строящуюся сейчас станцию Stratford International будут приходить сверхскоростные поезда Eurostar из Парижа и Брюсселя, которые затем будут следовать на вокзал St Pancras в центре Лондона, а оттуда в Эдинбург, столицу Шотландии. Стратфорд через два года также будет соединен монорельсовой дорогой с небольшим, но уютным аэропортом London City Airport, откуда можно легко добраться до основных европейских столиц без необходимости выстаивать долгие очереди, как в аэропортах Хитроу или Гатвиге. Вся эта новая инфраструктура, задуманная и большей частью реализованная еще до исторического для Лондона решения МОК, пригодится будущим лендлордам и инвесторам гораздо больше, чем возможность наблюдать за главным спортивным событием из окон своих квартир.

Скептики также считают, что данные о росте цен на недвижимость в олимпийских столицах нужно рассматривать прежде всего в контексте всемирного бума на недвижимость. “Было бы странно, если бы Барселона, Афины или Сидней не достигли в тот период времени подобного роста цен на собственность, – отмечает Росс Кларк, аналитик газеты Daily Telegraph. – Но посмотрите, что происходило с Атлантой: там цены выросли всего на 19% с 1991 по 1996 г. Это был период глобального спада, и Олимпийские игры не оказались в данном случае панацеей. По мнению большинства экспертов, ближайшие семь лет до 2012 г. вряд ли будут периодом очередного глобального роста цен на недвижимость”. Тем не менее оптимистов в этом споре явно больше. Некоторые считают, что Атланта осталась позади из-за того, что американцы традиционно меньше интересуются олимпийским движением, а сами игры в Атланте были самыми неудачными и незапоминающимися в олимпийской истории. Другие напоминают, что и вообще крупные спортивные мероприятия влияют на развитие рынка. Прошедший в прошлом году чемпионат мира по футболу в Португалии, например, резко привлек внимание международных инвесторов к этой стране.

Лишь время покажет, какую позицию в олимпийском хит-параде риэлторов займет Лондон, но по крайней мере на востоке Лондона существуют как серьезный фундамент для роста цен, так и избыток эмоций. Оба фактора чрезвычайно важны. В том же Стратфорде пока еще не поздно купить недвижимость по доступной цене (если удастся найти что-либо), но со временем новых домов и квартир будет все больше и больше, одна лишь Олимпийская деревня выкинет на рынок более 3600 домов, и вот тогда предложение может превзойти спрос, хотя в Лондоне всегда был и сохранится интерес к сравнительно недорогому жилью.