Нефть пострадала за золото


О “Нефтегазовых активах” стало широко известно в феврале этого года. Тогда биржа РТС впервые начала расчет стоимости паев в режиме реального времени, пионером стал ПИФ “Нефтегазовая отрасль” под управлением “Нефтегазовых активов”. Помимо упомянутого у компании есть еще один ПИФ – “Нефтегазовая отрасль – акции”, а фонд “Русский газ” недавно пришлось закрыть из-за того, что его инвестиционная декларация противоречила законодательству.

На прошлой неделе “Нефтегазовые активы” столкнулись с новыми неприятностями. В пятницу Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приостановила выдачу, погашение и обмен паев обоих фондов под управлением компании. Внимание регулятора, по словам представителя ФСФР, управляющие привлекли еще в начале августа, когда нарушили структуру портфелей ПИФов: один из них держал более 80% средств на расчетном счете, а второй – более 20% активов вложил в депозит. Причем контрагентом в обоих случаях был “Алмаззолото банк”, уточняет сотрудник ФСФР. “Еще 12 августа мы отправили предписание, но компания его проигнорировала, – рассказывает он. – А на прошлой неделе ее партнер “Алмаззолото банк” лишился лицензии”. Получить комментарии в банке в пятницу не удалось. По словам заместителя гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова, в день отзыва лицензии операции по всем счетам замораживаются.

Действия ФСФР вполне понятны, считает аналитик “Менеджмент-центра” Максим Капитан. Если “Алмаззолото” будет признан банкротом, пайщики могут потерять часть своих денег, ведь они попадут в последнюю очередь кредиторов в отличие от вкладчиков, которым гарантирован возврат 100 000 руб. и первая очередь на оставшуюся сумму. Именно в такой ситуации оказались клиенты “Топкапитала”, деньги которых зависли в банке “Олимпийский”, признанном банкротом.

Приостановить лицензию “Нефтегазовых активов” ФСФР пока не может: на исправление ошибок управляющим открытыми ПИФами дается месяц. Заморозить операции – единственное, что можно было сделать, указывают в ФСФР. Связаться с руководством “Нефтегазовых активов” в пятницу не удалось.

Клиентам “Нефтегазовых активов” придется набраться терпения и дождаться окончательного приговора “Алмаззолото банку”, говорит президент Национальной лиги управляющих Андрей Подойницын. Но он не склонен драматизировать ситуацию. “Мы всегда советовали инвесторам серьезно подходить к выбору управляющей компании, – отмечает Подойницын. – А над устранением неравноправия между пайщиками и вкладчиками мы уже работаем”.