ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Против “фишек”


Со 2 по 9 сентября индекс акций второго эшелона РТС-2 вырос на 2%, а индекс РТС снизился на 0,4%. Управляющий директор ИК “Антанта Капитал” Евгений Коган отмечает, что акции второго эшелона на прошлой неделе оказались устойчивее “голубых фишек”. “Во время коррекции продаж низколиквидных акций не было”, – указывает он. Аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов отмечает активность на рынке энергетических бумаг. Наибольшим спросом пользовались акции федеральных автономных ГРЭС: бумаги Костромской ГРЭС выросли на 28,2%, Черепетской ГРЭС – на 14,5%, Конаковской ГРЭС – на 13%, а Печорской ГРЭС – на 2,4%. Корнилов отмечает, что некоторые из этих энергокомпаний уже начали переход на единую акцию, а остальные приступят к нему в октябре. Спрос есть и на акции гидроэлектростанций. Бумаги Волжской и Жигулевской ГЭС подорожали на 11,3%, а “префы” последней – на 8,7%, акции Воткинской ГЭС выросли на 6%. Намерение Минэкономразвития передать госпакет акций “Иркутскэнерго” в Гидро-ОГК вызвало у игроков всплеск оптимизма – капитализация компании за неделю выросла на 14,3%. Корнилов напоминает, что 40% акций энергокомпании принадлежат алюминиевым холдингам. А если государство сумеет спрятать от них госпакет “Иркутскэнерго”, то это защитит миноритарных акционеров от несправедливого тарифообразования и ухудшения финансовых показателей компании.

Заместитель гендиректора “ОЛМА” Алексей Быстров отмечает, что новость о передаче проекта указа о приватизации “Связьинвеста” на подпись президенту России вызвала оживление на рынке телекоммуникационных бумаг. Привилегированные акции “Северо-Западного Телекома” подорожали на 4,8%, обыкновенные – на 1,4%, “префы” “ВолгаТелекома” подорожали на 4,2%, “Уралсвязьинформа” – на 4,1%, “СибирьТелекома” – на 2,8%, “Дальсвязи” – на 2,3%.

Игроков привлекают и нефтяные бумаги. Быстров отмечает спрос на акции “дочек” “Роснефти”. На прошлой неделе компания заключила соглашение с западными банками, которые предоставят ей кредит на сумму $7,5 млрд и помогут провести IPO. Перспектива консолидации активов перед выходом “Роснефти” на биржу способствует повышению спроса на акции ее “дочек”. “Префы” “Сахалинморнефтегаза” подорожали на 7,8%, а обыкновенные акции предприятия – на 7%. Аналитик “Солида” Денис Борисов отмечает рост обыкновенных и привилегированных акций “Башнефти” на 26,6% и 24,7% соответственно. Недавно Уральский окружной федеральный арбитражный суд еще раз подтвердил законность продажи госпакетов акций компании. Вице-президент “ЦентрИнвест Груп” Роман Андреев отмечает рост акций “Салаватнефтепродукта” на 25%. По словам Андреева, игроки ожидают рост цен на нефтепродукты и бумаги подобных предприятий пользуются хорошим спросом. Корнилов отмечает рост акций “Удмуртнефти” на 6,4%, а “Черногорнефти” – на 4%. А вот нефтехимические бумаги после бурного роста подешевели: акции “Нижнекамскнефтехима” упали на 14%, а “префы” “Уфанефтехима” – на 11,8%.