САЙТ ДНЯ: Скорая фотопомощь


Идею сегодняшней колонки мне подсказала сама жизнь. Причем не просто подсказала, а продиктовала. Дело в том, что этот обзор я писал, находясь за границей. Пополняя свой онлайновый дневник, я столкнулся с довольно серьезной проблемой. На ноутбуке, который я прихватил с собой, по моей рассеянности не оказалось подходящего графического редактора, с помощью которого я мог бы оперативно обработать сделанные фотографии. Если просто уменьшить их можно и с помощью фотоаппарата, то, скажем, для того чтобы изображение откадрировать, уже необходим редактор.

Простой, но достаточно эффективный инструмент я обнаружил по адресу: www.creatingonline.com/online_image_editor/index.html. Он никоим образом не заменит серьезных программ такого рода, но в качестве скорой помощи для безалаберных любителей фотографии вполне сгодится. Этот редактор позволяет произвести все основные операции с изображением.

Во-первых, картинку можно уменьшить, причем настолько, насколько нужно, а не насколько позволяют установки фотоаппарата, отсутствие которого под рукой резко повышает ценность этой услуги. Уменьшать изображение можно двумя способами: введя новое значение длины/ширины кадра или просто указав значение в процентах. Причем картинку не обязательно просто сжимать – ее вес можно “облегчить”, что заметно упростит и ускорит ее загрузку в Интернет или отправку по электронной почте. Изображение можно откадрировать, т. е. отрезать от него все ненужное, повернуть или наклонить снимок, а также сделать его зеркальным. Еще одна важная возможность: цвето- и светокоррекция, благодаря которым снимок можно высветить или затемнить, а также добавить желаемого цвета.

Есть еще функция добавления текста к фотографии: написать его можно одним из нескольких десятков шрифтов, причем любым цветом, хотя для нас это не очень актуально, поскольку кириллицу этот сервис не поддерживает.

Если результат какой-либо операции вам не нравится, изображение можно вернуть назад на любое количество стадий, вплоть до первоначального. По завершении всех действий с картинкой пользователь просто сохраняет ее на свой компьютер. Стоит иметь в виду, что у онлайнового редактора есть свои ограничения: он не воспринимает графические файлы размерами более 1600 х 1200 пикселов и тяжелее 1,5 Мб.