Желдорбанк станет больше


“На базе единого и известного брэнда дешевле развивать проект”, – говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Бекарев, отмечает, что решение о слиянии было принято из прагматических соображений: “Держать на одной площадке два небольших банка бессмысленно”.

Акционеры Сибакадембанка приобрели Желдорбанк в июле. Покупателем крупного пакета стал совладелец САБа Александр Таранов, председатель совета директоров Межторгбанка. Желдорбанк оказался пятым в альянсе Сибакадембанка и вторым после “Межторга” в московском регионе. Покупатели “Желдора” решили, что банк будет заниматься кредитованием малого и среднего бизнеса.

Спустя два месяца партнеры решили объединить два столичных банка, при этом Желдорбанк поглотит более крупный Межторгбанк. На прошлой неделе совет директоров “Межторга” принял решение провести 8 октября внеочередное собрание акционеров, где будет одобрено присоединение к Желдорбанку.

Как рассказал “Ведомостям” Таранов, укрупненный банк оставит имя Желдорбанка, поскольку его история богаче, а филиальная сеть и клиентская база больше. По таким же соображениям брэнд Инвестсбербанка оставили его покупатели, объединившие его с Русским генеральным банком, а также “НИКойл”, купивший банк “УралСиб” и работающий сейчас под этим именем.

Зампред правления Евротрастбанка Елена Ширинская отмечает, что владельцы САБа всегда стремились к расширению бизнеса. Ведь чем активнее банк, тем он привлекательнее для зарубежных инвесторов.

Желдорбанк пока не вступил в систему страхования вкладов, но его заявка будет рассмотрена в ближайшее время, рассказывает Бекарев. Управляющий директор аналитической группы Vision Ольга Еременко предполагает, что, если Желдорбанк вступит в систему, его владельцы могут продать вторую банковскую лицензию, ведь Межторгбанк уже является ее участником. “Можно перевести бизнес из одного банка в другой и воспользоваться моментом для продажи лицензии, – рассуждает Еременко. – Ведь банки, вступившие в систему страхования вкладов, сейчас в цене”.