Адвокаты “ЮКОСа” тормозят суд


Рассмотрение кассационной жалобы на приговор Мещанского суда назначено на 14 сентября, но, пишут в своем ходатайстве в Мосгорсуд адвокаты, их о рассмотрении должным образом не уведомили. По УПК, указывают они, назначить дело к рассмотрению должен судья второй инстанции (т. е. Мосгорсуда) после того, как получит это дело.

Мещанский суд рассматривал их замечания на протокол 2 сентября, но еще 26 августа адвокаты получили уведомление о начале процесса в Мосгорсуде. Оно пришло по факсу, а не по почте. Сам документ подписан и. о. председателя Мещанского суда (т. е. первой инстанции), не заверен печатью.

В Мосгорсуде убеждены, что никаких нарушений не допускали. “Дата заседания была назначена в соответствии с законом, а комментировать претензии сторон сейчас преждевременно”, – сказала “Ведомостям” пресс-секретарь суда Анна Усачева. Суд, по ее словам, ходатайство получил и рассмотрит на завтрашнем заседании.

Если в деле не подшиты почтовые извещения или телеграммы, из которых следует, что адвокатам было известно о рассмотрении, Мосгорсуд завтра скорее всего действительно отложит рассмотрение дела, считает управляющий партнер юридической компании “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов. Впрочем, говорит он, даже по самым заурядным делам уведомления часто не доходят до сторон из-за плохой работы почты.

Ходорковский объявил, что согласен выставить свою кандидатуру на довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу. А в интервью газете “Завтра”, которое должно быть опубликовано сегодня, каждый день, проведенный за решеткой, он называет “шагом в самой настоящей политике”. Ходорковский уже отправил в избирательную комиссию соответствующее уведомление, но регистрация кандидатов начнется лишь 19 сентября и продлится 10 дней. Если вердикт Мещанского суда будет подтвержден, Ходорковский выставлять свою кандидатуру не сможет. А участвующие в деле адвокаты не раз говорили, что рассмотреть кассационную жалобу Мосгорсуд вполне может и до 19 сентября.

Теперь адвокатов подозревают в желании помочь Ходорковскому все же зарегистрироваться кандидатом в депутаты. “Мне кажется, их просьба связана только с его намерением баллотироваться в депутаты”, – рассуждает высокопоставленный член партии “Единая Россия”. Мосгорсуд, считает он, вряд ли станет прислушиваться к такой просьбе.

Но адвокаты уверяют, что с выборами их ходатайство никак не связано. “Причины исключительно правовые и процессуальные”, – говорит защитник Ходорковского Антон Дрель.