ЦИТАТА НЕДЕЛИ: На опережение


Михаил Касьянов в субботнем интервью телеканалу Ren TV проанонсировал новую идею “нынешней властной группировки” (как он называет руководство страны): сдвинуть весь политический график и провести досрочные парламентские выборы. Возможно, уже в 2006 г. Выступление Касьянова похоже на политический инсайд: старые соратники проинформировали, что такой проект стал активно обсуждаться. И Касьянов рассекречивает маневры противника.

Звучит правдоподобно. Сотрудники Центризбиркома в режиме off the record о таких планах заговорили еще весной, когда Александр Вешняков и его коллеги вместе с депутатами готовили законопроект о переходе на выборы исключительно по партийным спискам. Готовили интенсивно, мотивируя спешку тем, что, не ровен час, думскую кампанию велят начинать не в 2007 г., а гораздо раньше. Скажем, чтоб быстрее обкатать новый закон.

Вторая волна слухов на эту тему прокатилась в начале лета, когда обнаружилось, что “Единая Россия” энергично верстает черновые варианты партийных списков к выборам в Госдуму. Партбоссы разъезжают по регионам, проводят консультации, а непартийные одномандатники из фракции ЕР в срочном порядке обзаводятся партбилетами. Сентябрь же начался с выступления Владимира Путина об “инвестициях в человека”, которое многим показалось предвыборным.

Допустим, Касьянов прав. Но зачем это надо партии власти? Почти все политологи объясняют это так: выборы по новым правилам за полгода до президентских – слишком большой риск. А вдруг избирательная машина даст сбой и “медведи” не наберут даже простое большинство? Горький опыт уже есть. Получится ли тогда дораскрутить преемника, которого с таким трудом подбирали? А вот за год ситуацию, если что, выправят. И второй аргумент: сейчас оппозиция деморализована и раздроблена, а к 2007 г., глядишь, поднимет голову.

Второй тезис послабее: если за два года в оппозиционном стане ничего к лучшему не изменилось, то непонятно, к чему политическим тяжеловесам суетиться. Идея же о минимизации рисков перед президентскими выборами тоже спорная. Роспуск парламента – это все равно что гол в свои ворота. Преемника надо раскручивать как минимум с лета 2007 г. – и легче это делать при нынешней верной и преданной Думе, чем при будущей “экспериментальной”.

Другое дело, что кремлевские кураторы партии власти и приближенные к ним пиарщики устали сидеть сложа руки. Их все больше раздражает растущая апатия в “медвежьем” стане. Подшефных надо взбадривать. Да и хозяин Кремля медлит, не дает ответа на главный вопрос элиты – как решать “проблему-2008”. И ему предлагают все новые и новые способы решения, в том числе и такие экзотические.