Много не бывает


Недавно в МСЦ РАН заработал новый суперкомпьютер МВС-15000BM. В теории его предельная производительность может достигать 8 Тфлопс (триллион операций в секунду), а доказанная тестами – 5 Тфлопс. В летнем рейтинге мировых суперкомпьютеров эта машина заняла 56-е место по мощности, но для российских суперкомпьютеров это рекорд, отмечают в МСЦ.

Первый суперкомпьютер производительностью свыше 1 Тфлопс (МВС-1000) был установлен в МСЦ РАН еще в 2001 г. Год спустя он попал в сотню самых мощных машин мира и продержался в мировом топ-500 два года. Этот компьютер был собран на базе 768 процессоров с частотой 667 МГц. А машина, заработавшая летом этого года, содержит уже 924 микропроцессора с частотой 2,2 ГГц.

Собрали новую систему специалисты МСЦ, Института прикладной математики РАН и НИИ “Квант”, а в ее проектировании и поставках техники участвовал системный интегратор “Открытые технологии”. “Три года назад, когда мы приступали к этой работе, была цель – достичь пиковой производительности в 5 Тфлопс, но в итоге ее довели до 8 Тфлопс”, – вспоминает бывший президент “Открытых технологий”, а ныне гендиректор Института точной механики и вычислительной техники им. Лебедева Сергей Калин. По его словам, сегодня МВС-15000BM – самая мощная машина не только в России, но и во всей Восточной Европе, а стоимость проекта составила $5 млн. Новый суперкомпьютер позволит МСЦ участвовать в крупных международных научных проектах – например, в европейском Grid+, который позволяет академическим институтам по всему миру использовать вычислительные мощности своих коллег с помощью единой компьютерной сети, говорит менеджер по связям с общественностью IBM Галина Данилина.

В международном сотрудничестве развивается и другой крупный российский проект – модернизация компьютерной сети Росгидромета. Еще в прошлом году Всемирный банк решил поучаствовать в решении проблемы неточных прогнозов погоды в России и соседних регионах и разработал проект модернизации Росгидромета стоимостью $132 млн. Из этой суммы $95,2 млн выделит сам банк, а остальное – российский бюджет. Летом выделение денег одобрило руководство банка, а в августе – и российское правительство. Программа перевооружения Росгидромета предусматривает установку в Москве современного суперкомпьютера мощностью 4 Тфлопс за $21,2 млн и двух не столь мощных машин в Новосибирске и Хабаровске стоимостью по $7,2 млн каждая. Еще в $15 млн обойдется центр хранения данных в Обнинске.

Тендер на построение компьютерной сети Росгидромета выиграл системный интегратор i-Teco. Как рассказал “Ведомостям” главный системный архитектор этого проекта в i-Teco Вячеслав Елагин, компания уже объявила конкурс на создание проекта обустройства площадок под суперкомпьютеры. Модернизация вычислительной системы Росгидромета будет завершена к концу 2008 г., к этому времени технический уровень оснащения этого ведомства выйдет на мировой уровень, убежден он. Нигде в мире столь масштабная модернизация системы наблюдения за погодой еще не проводилась за столь короткий срок, добавляет Елагин.