НДПИ обнулят


С сентября прошлого года рост добычи нефти в России практически прекратился. Это заставило чиновников задуматься над тем, как побудить нефтяников добывать больше. Минприроды предложило временно освобождать от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) компании, разрабатывающие новые месторождения, и дифференцировать НДПИ для выработанных скважин.

Как рассказал “Ведомостям” чиновник Минэкономразвития, Минприроды удалось убедить коллег принять свою точку зрения. По его словам, в пятницу на совещании у министра Германа Грефа с участием топ-менеджеров “ЛУКОЙЛа”, ТНК-ВР, “Роснефти”, “Сургутнефтегаза” и других компаний решено для новых месторождений ввести нулевую ставку НДПИ. Речь прежде всего идет о Восточной Сибири и шельфе. Решения о сроке налоговых каникул пока не принято. Однако, как посчитало Минприроды на примере месторождения в Восточной Сибири, период налоговых каникул может составлять 5–8 лет. “Такой срок позволит многим проектам, которые сейчас, по нашим расчетам, имеют отрицательный чистый приведенный доход, выйти на положительные показатели”, – считает директор департамента Минприроды Сергей Донской. По его мнению, это простимулирует инвесторов на разработку месторождений и государство начнет получать бюджетные доходы. А по мнению замгендиректора “Татнефти” Азата Ягафарова, участвовавшего в совещании, для некоторых месторождений может быть достаточно 3–5 лет. Сроки налоговых каникул будут индивидуальны для каждого месторождения в зависимости от объема инвестиций и срока окупаемости, заключает чиновник Минэкономразвития.

А компании, разрабатывающие месторождения с выработанностью более 80%, получат льготы по НДПИ. Шкала понижающих коэффициентов еще не выработана. По мнению Ягафарова, разумно установить коэффициент 0,7 для месторождений с выработанностью от 80% до 95%, а для еще более старых скважин НДПИ нужно и вовсе отменить. Греф заметил, что возникнут трудности с определением уровня истощения и администрированием налога. “Нам предложено разработать прозрачный механизм, позволяющий объективно определять уровень выработанности месторождений”, – отмечает Донской.

Нефтяники, конечно, довольны предложениями чиновников. “Это [обнуление НДПИ] для всех будет стимулом осваивать новые месторождения”, – уверен начальник отдела по связям с инвесторами “ЛУКОЙЛа” Геннадий Красовский. Например, его компания будет участвовать в тендерах на восточносибирские месторождения, где сейчас добыча почти не ведется, и у “ЛУКОЙЛа” нет лицензий на их разработку. “В новых регионах должен быть особый инвестиционный режим, в том числе налоговый”, – соглашается представитель ТНК-ВР Марина Драчева. По ее словам, каникулы помогут осуществить планы компании в освоении, в частности, Верхнечонского месторождения в Восточной Сибири. “Это улучшит экономику новых месторождений, но дело в деталях”, – считает аналитик Brunswik UBS Каха Кикнавелидзе.

Но возможно, компании рано радуются снижению налогов. По словам одного из участников совещания, замминистра финансов Сергей Шаталов принципиально не возражал против идеи Минприроды, но предложил подумать над проблемой выпадающих доходов бюджета.