Один за всех олигархов


Губернатором Чукотки Абрамович стал в декабре 2000 г. (за него проголосовали 90,61% избирателей). За время губернаторства Абрамович поправил финансовое положение региона: на Чукотке были зарегистрированы трейдеры “Сибнефти” и “Русского алюминия”, а сам бизнесмен платил подоходный налог порядка $30 млн в год в региональный бюджет. Спасая Чукотку, Абрамович не снижал бизнес-активность. В 2003 г. “Сибнефть” объявила о слиянии с “ЮКОСом”. Но после ареста совладельца “ЮКОСа” Михаила Ходорковского структуры Абрамовича потребовали развода с опальной компанией, который до сих пор не завершен. Сейчас обсуждается возможность продажи “Сибнефти” “Газпрому”. Избавиться от алюминиевых активов бизнесмену удалось менее болезненно: в 2003 и 2004 гг. он продал свои акции в “Русале” Олегу Дерипаске. Одновременно Абрамович вкладывал деньги за рубежом. Самой крупной покупкой олигарха стало приобретение в 2003 г. контрольного пакета лондонского футбольного клуба Chelsea.

Губернаторские полномочия Абрамовича истекают в декабре 2005 г. Полпред в Дальневосточном округе Константин Пуликовский признавался, что Абрамович работает “лучше многих дальневосточных руководителей”. Но в окружении Абрамовича утверждали, что тот не горит желанием оставаться губернатором.

На днях высокопоставленный источник в Кремле сообщил, что вопрос с губернаторством Абрамовича решен: “С этой должности его не отпустят”. “Понятно, что для него Чукотка – убыточный проект, – говорит источник. – Но Абрамович отнесся к региону бережно, привел его в порядок”. Чиновник признает, что замены Абрамовичу просто нет.

Абрамович не единственный олигарх, чье имя связывали с управлением регионом. Месяц назад Пуликовский предположил, что совладелец ТНК-ВР и “СУАЛа” Виктор Вексельберг через полтора года может возглавить Камчатку. “Подобных кандидатов” Пуликовский пообещал предлагать и в других регионах. А покупка многочисленных активов в Краснодарском крае совладельцем “Базового элемента” Олегом Дерипаской посеяла слух о том, что олигарх решил стать губернатором у себя на родине. Но в пресс-службе Дерипаски категорически утверждают, что “политических и губернаторских амбиций” у бизнесмена нет.

В Кремле отрицают, что готовится массовый призыв олигархов в губернаторы. “Нельзя сказать, что бизнес активно просится руководить регионами, да и у нас такой цели нет”, – рассказывает источник в администрации президента. По его словам, идея отправить Вексельберга на Камчатку принадлежит Пуликовскому и на высшем уровне не обсуждается. “А если полпреды будут вносить кандидатуру бизнесмена на пост губернатора, их рассмотрят, как и других кандидатов, без приоритетов”, – говорит кремлевский чиновник.

Руководитель Bakster group Олег Матвейчев уверен, что олигархи не рассматриваются Кремлем как основной кадровый резерв. “В первую очередь ставка делается на авторитетных чиновников, хозяйственников и региональных промышленников”, – говорит эксперт. По мнению Матвейчева, рекрутировать олигархов Кремль не будет, чтобы не нарушать принцип разделения бизнеса и власти. Абрамович – исключительный вариант, ведь если бы не он, у власти никогда бы не дошли руки до такого региона, как Чукотка. А руководитель центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская убеждена, что Кремль просто не хочет отпускать Абрамовича из страны. “Если он не будет обременен губернаторскими обязанностями, то продаст свой бизнес и уедет за границу, а это будет болезненный удар для имиджа России, – говорит Крыштановская. – Тогда вновь пойдет волна слухов о том, что в Россию опасно инвестировать”.