РАО отстояло право на экспорт


В конце прошлого года “Лентрансгаз” подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием расторгнуть договор, по которому в 2003–2004 гг. РАО ЕЭС выкупало электроэнергию у Северо-Западной ТЭЦ, перепродавая ее на экспорт. По мнению истца, договор являлся сделкой с заинтересованностью, и при его утверждении на совете директоров ТЭЦ представители РАО не имели права голосовать за него. В РАО же утверждали, что голосовали по директиве государства. В мае суд удовлетворил иск “Лентрансгаза”, но станция подала апелляцию.

Вчера 13-й арбитражный апелляционный суд решил отказать “Лентрансгазу” в удовлетворении иска, отменив решение первой инстанции, рассказал “Ведомостям” Петр Безукладников, гендиректор “Енель ЕСН Энерго” (управляет станцией).

В пресс-службе “Газпрома” вчера заявили, что в компании не согласны с решением суда и будут его оспаривать. Монополия считает, что таким образом вместо станции прибыль от экспорта ее электроэнергии получало РАО.

В РАО ЕЭС считают договор правомерным, говорит представитель энергохолдинга Марита Нагога. По ее словам, с 1 января электроэнергия станции полностью продается на оптовый рынок. А в Финляндию ее экспортирует “Интер РАО ЕЭС” по тарифу, определенному ФСТ для поставок электроэнергии на экспорт, утверждает Нагога.

Партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин полагает, что если “Лентрансгазу” удастся опротестовать договор, то РАО будет обязано вернуть станции все электричество, полученное по нему, а станция должна будет вернуть деньги, полученные от РАО. “Поскольку потребленное электричество вернуть невозможно, скорее всего “Газпром” мог бы претендовать на часть прибыли от его продаж”, – говорит Тутыхин.

До проведения допэмиссии “Лентрансгазу” принадлежало 12,26% СЗ ТЭЦ. По оценке Безукладникова, РАО ЕЭС за время действия договора получило около 30 млн евро чистой прибыли.

Андрей Зубков из банка “Траст” напоминает, что “Газпром” долго сопротивлялся проведению допэмиссии, но в итоге решил не участвовать в ней. “Скорее всего иск был шагом в борьбе против допэмиссии в пользу РАО”, – полагает аналитик. А сейчас “Газпром” решил, что ТЭЦ – нестратегический для него проект, тем более что монополия может и так влиять на станцию, поскольку является единственным поставщиком топлива для нее, заключает эксперт.