Саммит пышный и пустой


Ожидается, что участие в работе саммита 14–16 сентября примут 180 глав государств и правительств. Генсек ООН Кофи Аннан неоднократно заявлял, что саммит предоставляет уникальную возможность решить давно назревшие вопросы реформы ООН, а также отреагировать на глобальные проблемы – от бедности до борьбы с терроризмом. Однако до сих пор не ясно, сможет ли саммит вообще завершиться принятием хоть какого-то итогового документа.

По данным источника в аппарате ООН, вчера дискуссии об основных параметрах декларации были “в самой активной фазе”. Их ведут представители 32 крупнейших государств – членов ООН, однако им с трудом удается находить общий язык, “участники внесли много новых инициатив и формулировок”. Дискуссии ведутся по вопросам реформирования ооновской бюрократии, расширения Совета Безопасности, совместных мер по борьбе с терроризмом и помощи развивающимся странам. Сам Аннан в пятницу предположил, что проект декларации к среде может быть не готов. “Я обеспокоен, что, несмотря на некоторые признаки прогресса, работа может быть не завершена к намеченному сроку”, – цитирует генсека ООН AP.

Самые серьезные противоречия касаются расширения Совета Безопасности ООН. Группа из четырех государств – Бразилии, Германии, Индии и Японии претендует на постоянное членство в Совбезе, хотя и готова отказаться от права вето на ближайшие 15 лет. Кроме того, они предлагают расширить общее число членов Совета до 25, а в число его постоянных членов включить авторитетное африканское государство. Однако против такого расширения Совета Безопасности выступают США, Китай и ряд менее крупных, но влиятельных государств. США предлагают создать в рамках ООН новые, более эффективные органы по контролю за соблюдением прав человека и помощи государствам, пережившим военные конфликты, однако американские инициативы встречают противодействие развивающихся стран.

“Принятие какого-либо обязывающего документа ООН невозможно из-за противоречий между членами организации”, – констатирует руководитель Центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН Борис Шмелев. Безрезультатный саммит не отразится на репутации ООН, “поскольку организация и без того дискредитирована последними скандалами”, считает Шмелев.

В работе саммита примет участие и российский президент Владимир Путин. Однако главной целью его пребывания в Нью-Йорке, по словам источника в Кремле, будет не обсуждение глобальной проблематики, а двусторонние встречи с зарубежными коллегами. “Обсуждение [реформы ООН] скорее всего будет носить формальный характер”, – заявил источник. Путин намерен встретиться с президентом США Джорджем Бушем, председателем КНР Ху Цзиньтао, а также провести переговоры с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.