Защита Толоконского


Скупка акций “Cиблитмаша” началась в конце прошлого года. На сегодня около 14% акций завода приобрела у работников компания “Сиблитпром”, которую учредил местный предприниматель Сергей Репников, по его словам, “специально для скупки акций “Сиблитмаша”. Но Репников не конечный приобретатель акций и не скрывает, что действует в интересах крупного российского металлургического холдинга, заинтересованного в развитии “Сиблитмаша”. Раскрыть его имя Репников отказывается и продолжает скупать акции. В марте 2005 г. он предложил менеджменту продать около 39% акций “Сиблитмаша” за $3 млн. Менеджеры предприятия, вынужденные защищаться, весной передали около 70% акций в номинальное держание шести компаниям, среди которых банк “Сибирское согласие”, Инструментальный завод и “Тяжстанкогидропресс”. Гендиректор Анатолий Масалов на заседании межрегиональной ассоциации руководителей предприятий на прошлой неделе сказал, что в качестве защитной меры не исключает преобразование завода из ОАО в ООО.

А во время рабочей поездки на завод губернатора области Виктора Толоконского на прошлой неделе менеджеры обратились к нему за поддержкой. Как рассказал заместитель гендиректора “Сиблитмаша” Виктор Вязовых, губернатор заявил тогда, что, если у каких-то бизнес-структур есть намерение инвестировать средства в реализацию новых производственных программ предприятия, это найдет поддержку администрации. “Но я не допущу, чтобы кто-то своими действиями мешал нормальной работе завода, – сказал Толоконский. – Те, кто содействует скупке завода, напрасно тратят силы и время”.

Вязовых говорит, что губернатору не известно, в чьих интересах ведется скупка акций завода. А высокопоставленный сотрудник администрации области предположил, что в качестве заказчика выступает “Евразхолдинг”. Его назвал заказчиком и пожелавший остаться неназванным топ-менеджер филиала крупного российского банка. А также пожелавший остаться неназванным топ-менеджер “Сиблитмаша” предположил, что акциями могут интересоваться “Мечел” и Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ), контролирующий кемеровский “Кокс” и “Тулучермет”. Судя по ряду признаков, сказал он, заказчиков интересует прежде всего производство коксохимического оборудования. А эти компании как раз сейчас активно расширяют свой бизнес в металлургии.

“Евразхолдинг”, “Мечел” и ПМХ могут быть заинтересованы в скупке акций “Сиблитмаша”, считает и аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. У металлургов появились свободные деньги, которые они торопятся вкладывать в покупку непрофильных активов, формируя сырьевые и производственные дивизионы. А владелец контрольного пакета акций новосибирского завода сможет влиять на металлургический рынок, являясь монополистом по производству профильного оборудования, полагает он. Аналитик “Тройки Диалог” Василий Николаев считает нецелесообразной покупку машиностроительного завода металлургическим. В мировой практике нет примеров влияния металлургов на машиностроительную отрасль, вряд ли это будет возможно в России, говорит он.

В “Евразхолдинге” не подтвердили и не опровергли скупку акций “Сиблитмаша”. “Компания не комментирует свои планы и намерения”, – заявила директор по корпоративным связям “Евразхолдинга” Ирина Кибина. В ПМХ и “Мечеле” сказали, что “Сиблитмаш” их не интересует. “Компания не скупает акции новосибирского завода”, – говорит руководитель отдела по связям с общественностью ПМХ Павел Коваленко. “К скупке акций “Сиблитмаша” “Мечел” не имеет отношения”, – сказал пресс-секретарь завода Алексей Сотсков.

А Репников заявил, что заказчик скупки будет назван после договоренности о приобретении контрольного пакета акций. Заявление новосибирского губернатора он считает политическим актом накануне выборов в облсовет 11 декабря. “Губернатору важно заручиться поддержкой директорского корпуса как влиятельной силы, – сказал Репников. – Наше предложение о покупке контрольного пакета остается в силе”.